Боремся с муравьями на даче без вреда для растений – советы эксперта

Это народные средства, и хотя они немного уступают по эффективности "химии", зато будут безопасны для огородных культур.
Боремся с муравьями на даче без вреда для растений – советы эксперта
Фото: cp17 / pixabay.com

Муравьи - живучие вредители, но если применить несколько народных методов, то они быстро покинут дачный участок.

Если с муравьями не бороться, не выводить их с огорода, то они испортят урожай многих культур и заведут тлю на деревьях.

Способ №1

Фото: Daryna Vistiak / shutterstock.com
Муравьев многие дачники выводят с помощью пакетиков черного молотого перца. Эту специю мы высыпаем прямо на муравейник, насекомые буквально сразу начинают выползать из своего дома.

Способ №2

Фото: Steven Coling / shutterstock.com
Также на муравейник можно вылить кипяток. Причем выливаем несколько литров. В кипятке насекомые погибнут. Только не лейте горячую воду на сами растения, иначе погибнут и они.

Способ №3

Фото: aixklusiv / pixabay.com
Еще один способ – разогретую древесную золу плотным слоем высыпаем прямо на муравейник. И насекомые спешно будут выползать из своего жилища.

Способ №4

Фото: herbert2512 / pixabay.com
Чтобы отпугнуть муравьев, можно положить под куст тряпку, которая смочена керосином. Но лучше посадить календулу – она привлекает божью коровку, которая ест тлю.

Способ №5

Фото: pasja1000 / pixabay.com
Но, пожалуй, самым эффективным способом в борьбе с муравьями будет сладкая ловушка. Раствор приготовить просто – четыре столовых ложки сахара на пол-литра теплой воды. Тщательно все размешиваем и наливаем эту смесь в бутылку.

Ставим бутылку у муравейника, открываем крышку и ждем 2-4 часа. В емкости будет много насекомых, которых вы запросто уберете со своего огорода.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки