Самые лучшие сорта клубники для выращивания в Беларуси

Умеренный климат в нашей стране очень даже благоприятен для выращивания клубники, подходящих сортов предостаточно. Выбрали самые лучшие из них.
Самые лучшие сорта клубники для выращивания в Беларуси
Фото: NickyPe / pixabay.com

Лучше всего садовая земляника (клубника) растет на суглинистой или супесчаной почве. Также для выращивания отлично подходит чернозем и серая лесная почва.

Но все же вернемся к самым идеальным сортам для нашего климата.

Фестивальная

Этот сорт вывели в РФ, он давно себя зарекомендовал у дачников. По сроку созревания сорт среднеспелый, а урожай будет высокий. Ягоды по вкусу сочные и сладкие. Первые плоды весят до 45 грамм, потом их размер будет уменьшаться до 10 грамм.

Фото: keem1201 / pixabay.com
Чтобы ягоды все же как можно дольше были крупными, не забывайте подкармливать кусты, делайте это с весны. Про лайфхаки по выращиванию богатого урожая клубники портал Tochka.by уже писал.

Королева Елизавета II

Российские селекционеры гордятся этим сортом клубники. Такое растение за сезон дает два урожая. Первые ягоды более мелкие, собирают их в июне. А крупнее плоды становятся ко второму урожаю - в июле. 

Ягоды этого гибридного растения прекрасно транспортируются. Они подходят для заморозки и длительного хранения в морозильной камере.

Зенга-Зенгана

Этот сорт садовой земляники выведен в Германии, но ягода это поздняя. Кусты рослые. Плоды будут темные, насыщенно красные, мякоть сочная и ароматная. 

Фото: artoxana / pixabay.com
Как говорят дачники, у этого сорта очень высокая урожайность. Причем растение устойчиво к вредителям, не боится засух и заморозков.

Кокинская ранняя

Этот сорт клубники вывели российские селекционеры. Сорт среднеспелый с хорошей урожайностью - можно с квадратного метра собрать до 1 килограмма. 

Фото: stealth_sly / pixabay.com
Ягоды будут темно-красными, конусовидной формы. Мякоть плотная, сочная. Плоды очень ароматные, пахнут больше лесной земляникой и сладкие.

Лорд

Это среднепоздний сорт земляники садовой, кусты высокие, а стебли очень сильные. Одно соцветие дает до 6 ягод, поэтому веточки клонятся к земле. 

Фото: pasja1000 / pixabay.com
Плоды ярко-красные, алые, а вес одной ягоды может достигать 100 грамм. Правда, внутри ягоды могут быть пустоты. Такая клубника сладкая, иногда бывает легкая кислинка.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

  • Боремся с муравьями на даче без вреда для растений – советы эксперта
  • Времени мало: биолог рассказала, когда нужно уничтожать борщевик
  • Три простых совета для богатого урожая помидоров
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки