Бэтмен против Супервэна: Ford построила фургон мощностью 2000 л.с.

Отдел новостей
Гоночный микроавтобус – звучит как оксюморон. Но такой есть. Ford построила Pro Electric Supervan, который разгоняется до "сотни" за две секунды и на прямой обставит даже Bugatti Veyron.
Бэтмен против Супервэна: Ford построила фургон мощностью 2000 л.с.
Фото: media.ford.com

Ford представила скоростной электрофургон Pro Electric Supervan.

Компания полностью переделала серийный E-Transit. Ford поставил в него четыре электродвигателя, по два на каждую ось. Заряженный фургон выдает мощность 2000 л.с. и крутящий момент 1328 Нм. На каждую пару электродвигателей идет свой дифференциал и коробка передач.

Pro Electric Supervan легкий – весит всего две тонны. Поэтому и разгоняется до "сотни" молниеносно – за две секунды, максимальная скорость – 320 км/час. Правда, погоня инженеров за легкостью обнажила слабое место фургона.

Литий-ионный блок с жидкостным охлаждением скромной мощности – 50 кВт. Это компромиссное решение ради снижения общей массы. Запас хода у фургона в гоночном режиме мизерный – всего 35 км.

Оригинальный SuperVan появился в 1971 году и оснащался двигателем от гоночного Ford GT40. Фургону SuperVan второй генерации достался 590-сильный Cosworth V8 от спортпрототипа Ford C100, а под капотом SuperVan 3 стоял Cosworth HB мощностью 650 л.с. от болида Формулы-1.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
авто Ford

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки