Черешня по цене икры: почем сейчас продают сочную ягоду в Минске

Денис Кошелев
Пока белорусская черешня еще только цветет, а до первого урожая где-то два месяца, но на прилавках уже появилась свежая ягода от заморских поставщиков, и не по бюджетной цене.
Черешня по цене икры: почем сейчас продают сочную ягоду в Минске
Фото: Jacek Dylag / unsplash

Цены на черешню в Минске в этом году не радуют, прыгнули вверх в сравнении с прошлым годом и стали сравнимы со стоимостью икры.

Во всяком случае, примерно так возмущенно говорят покупатели на минских продуктовых рынках, завидев стоимость данного товара.

Красная и сочная ягода уже в продаже. Продают ее не только на рынках, но и в овощных палатках у дороги.

Майские цены на черешню

Фото: Rita Seneca / unsplash

Цены на яркую и сочную ягоду везде совершенно разные.

"Мы в основном продаем ягоду из Турции и Узбекистана. Хотя вы что-то поздно проснулись. Черешней я торгую недели три уже. В начале мая подвезли, но тогда она стоила за 30 рублей", – говорит продавщица продуктового ларька возле метро "Малиновка" в Минске.

Сейчас у нее килограмм турецкой ягоды стоит Br20. Женщина отмечает, что турецкая обычно дешевле узбекской.

"Не знаю, почему. Скорее всего, с доставкой вопросы. И почему-то узбекская , как правило, слаще. Но это дело вкуса", – добавляет она.

А есть ли белорусская?

В пару сотнях метрах от метро стоит еще одна палатка с овощами и фруктами. Продавец фотографировать товар запретила.

"Понавыкладываете потом, а меня уволят", – возмутилась она, но при этом о тонкостях ценообразования говорила без опаски и с охотой.

У нее черешня из Турции на прилавке: Br25 за кило, можно взять и лоток – примерно полкило ягоды в нем.

На вопрос про белорусскую черешню женщина ответила, что пока ее не будет, появится в конце июля в продаже. Сейчас слишком рано, можно довольствоваться только импортным продуктом.

"И нигде белорусской сейчас нет! Она ж только цветет, где-то вот-вот завязались плоды", – добавляет продавец.

Черешню берут не ахти

Фото: Денис Кошелев / Tochka.by

Причем почти все продавцы сетуют, что покупают черешню люди неохотно, каждый день приходится перебирать.

"Во-первых, рановато, почему-то активно берут ягоду летом, а пока посматривают. Кто-то грамм триста возьмет на пробу, да и цена высоковатая, будем так говорить", – подчеркивает женщина у торгового лотка.

В некоторых точках продаж есть черешня и по .Br30 за килограмм. Одна к одной ягода, ярко-красная и видно, что очень спелая.

"Это из Ташкента, сочная, сладкая. Берите, не пожалеете!" – призывает купить продукт девушка.

В разговор вступает покупательница, которая набирает в пакет испанские помидоры. Говорит, что такую черешню она есть бы ни за что не стала.

"У меня на даче есть деревья, вот там есть ягоду можно. Но в этом году весна холодная, а потому гляди и в августе будет наша ягода. Сезон сдвинулся, понимаете? Все как-то вяло растет", – уточнила минчанка.

А что в магазинах и на рынках?

К слову, в торговых сетях черешни вообще нет никакой. А вот на рынках ягодой торгуют активно. Но цены разнятся.

К примеру, на "Комаровке" и "Западном рынке" стоимость варьируется от Br15 до Br25 за кило. Есть узбекская и таджикская за Br28.

Принцип ценообразования простой и понятный – чем дешевле, тем мельче и непривлекательнее по внешнему виду продукт.

Упадут ли цены?

Не исключено, что в этом году даже ближе к сезону черешня не сильно упадет в цене. Сами продавцы говорят: подорожали перевозки и закупочные цены взлетели.

Но в любом случае, стоимость будет определять объем товара на рынке. Чем больше – тем выше конкуренция. А значит – будут и скидки. Если завезут много черешни, то продавцы все равно пойдут на снижение цены. Иначе товар вовсе пропадет.

Также в Минск уже прибыл и новый урожай клубники, зато есть и белорусская. Об этом портал Tochka.by подробно писал здесь.

Как выбирать и хранить черешню

Чтобы не ошибиться при выборе черешни, попробуйте ее на ощупь – ягода не должна быть твердой или мягкой. А цвет должен быть насыщенным, не сильно темным.

Желательно, когда ягода продается с черешками – тогда она будет дольше лежать. А вот если черешня липкая – значит она перегрелась на солнце и уже не первой свежести. Такой и отравиться можно.

Если на вкус черешню пробовать нельзя, то ориентируйтесь на запах. Никаких ароматов брожения быть не должно – это признак не зрелости, а начала порчи товара. Тем более что хранится черешня не так долго, как вишня.

Если вишня может на прилавке лежать около месяца в прохладе, то черешня – всего 2 недели, а то и меньше. И да, не смешивайте свежие ягоды с немного полежавшими. Иначе сразу же начнется порча всей черешни.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки