Крупнейший производитель соли в Европе приостановил работу

Отдел новостей
Предприятие "Артемсоль" находится в Донецкой области Украины, ранее завод регулярно попадал под обстрелы, разрушено административное здание и часть железнодорожных путей, по которым и вывозили готовую продукцию.
Крупнейший производитель соли в Европе приостановил работу
Фото: ДП "Артемсіль" / facebook.com
В Донецкой области Украины уже больше месяца не работает крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче.

Как сообщил украинским СМИ руководитель предприятия "Артемсоль", завод полностью остановил работу из-за постоянных обстрелов.

"Были прямые попадания в рудники, материальный состав. Производственный процесс невозможен", –рассказал Виктор Юрин.

Эвакуация сотрудников и дефицит

Большинство сотрудников предприятия – жители города Соледара – уже эвакуированы. Когда завод возобновит свою работу – неизвестно.

Виктор Юрин также отметил, что в ближайшее время Украине придется столкнуться с временным дефицитом соли, ее нужно будет покупать в других странах. Впрочем, на прилавках местных украинских магазинов уже появляется румынская и турецкая соль.

Экспорт в Беларусь

Завод "Артемсоль" ранее осуществлял поставки продукции и в Беларусь, но с началом боевых действий экспорт в нашу страну остановлен. Многие жители Беларуси неоднократно отмечали, что с прилавков исчезла соль украинского производителя. Власти в ответ заявляли, что наращивают мощности по производству отечественного продукта.

Нехватку поставок из Украины соли ощутят иностранные предприятия. В первую очередь это Польша, Румыния, Венгрия, Грузия, Азербайджан и Молдова.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки