Стал известен размер надбавок врачам

Отдел новостей
"Ковидные", которые медики получали в последние два года, убрали. Но вместо них появятся дополнительные выплаты за работу в сфере здравоохранения.
Стал известен размер надбавок врачам
Фото: Karolina Grabowska / pexels

С 1 июля вступают в силу постановления Минздрава №57 и 58 об изменениях в оплате труда работников здравоохранения, сообщает официальный Telegram-канал ведомства. Этот документ утвердил изменения в оплате труда врачей.

Введена новая стимулирующая выплата всем врачам и средним медицинским работникам – надбавка за работу в сфере здравоохранения. У врачей ее размер составит 85% оклада, у среднего медицинского работника – 35%.

При этом на отдельных участках в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы установлен больший размер данной надбавки:

  • в приемных отделениях стационаров;
  • отделениях для пациентов с инсультами;
  • участковой службе поликлиник установлено: врачам 135% оклада, средним медработникам 50% оклада;
  • выездных бригад скорой медицинской помощи: врачам 135% оклада, средним медработникам 60% оклада;
  • в отделениях анестезиологии и реанимации: врачам 200% оклада, средним медработникам 70% оклада.
Не останутся обиженными младшие медицинские сестры и санитарки на особо сложных участках (например, приемных отделений стационаров, отделений для пациентов с инсультами и т.д.). Им положена надбавка в размере 15% оклада.

"Ковидный" указ

В начале 2020-го, когда в мире разбушевался коронавирус, в Беларуси вышел указ, благодаря которому значительно увеличился размер оплаты труда врачей. Это, помимо прочего, помогло сохранить кадровый состав медицинской отрасли.

После того, как эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, эти надбавки исчезли. В то же время президент дал поручение правительству найти пути повышения заработной платы медицинским работникам. Совмин поручение выполнил.

По данным Белстата, если в феврале средняя зарплата в здравоохранении составляла 1,409 тыс. рублей, в том числе у врачей – 2,323 тыс. рублей, а у среднего медперсонала – 1,457 тыс. рублей, то в апреле средняя у врачей была уже 2,129 тыс. рублей, у среднего медперсонала – 1,296 тыс. рублей, а в среднем по отрасли – 1,308 тыс. рублей.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки