Всемирный банк: 2022 год побьет рекорд по росту цен

Отдел новостей
Снижения стоимости на энергоносители и неэнергетические товары в среднесрочной перспективе не будет, уверены в организации.
Всемирный банк: 2022 год побьет рекорд по росту цен
Фото: Jp Valery / unsplash

Исторический скачок в стоимости энергоносителей и неэнергетических товаров в 2022 году прогнозирует Всемирный банк (ВБ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад, подготовленный экспертами ВБ.

На фоне конфликта в Украине прогнозируют увеличение цен на энергоносители на 50% и на неэнергетические товары – 20%.

"При этом снижения цен в среднесрочной перспективе не будет", – констатировали во Всемирном банке.

Реальные показатели оказались гораздо выше прогнозируемых, а ситуацию на сырьевом рынке предсказать трудно – она зависит во многом от того, сколько продлится конфликт в Украине.

Украина и Россия – два крупных игрока на рынках ископаемого топлива, удобрений, зерна и металлов. На сырьевом рынке и ранее фиксировался рост цен – сказалась пандемия, а конфликт в Украине еще больше усугубил ситуацию.

Что будет с ценами?

В этом году цена нефти марки Brent достигнет максимума с 2013 года и составит $100 за баррель – это 42% выше среднегодовой цены за 2021 год, считают в ВБ.

"В целом изменения в номинальных ценах в период с апреля 2020 года по март 2022 года привели к самому большому росту цен на энергоносители со времени роста цен на нефть в 1973 года", – отмечают эксперты банка.

За расширением санкций против России могут последовать серьезные перебои на топливном рынке, говорится в документе. Специалисты не видят равнозначной замены российскому газу и нефти, поскольку альтернативные варианты поставок требуют больших трат на транспортировку.

Стоимость неэнергетических товаров также вырастет - примерно на 20%. Эксперты предсказывают резкий скачок цен на пшеницу – на 40%.

Выход есть

Специалисты считают, что выйти из кризиса можно будет используя дополнительные территории для производства продовольствия.

Во Всемирном банке призывают мировых политиков защитить от роста цен сперва бедные слои общества.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки