Топ-7 упражнений на растяжку нижней части спины, чтобы уменьшить боль

Отдел новостей
Боль в пояснице могут вызвать различные факторы. Эти упражнения снимут болевой синдром и уберут мышечное напряжение в области спины.
Топ-7 упражнений на растяжку нижней части спины, чтобы уменьшить боль
Фото: fizkes / Shutterstock.com

Боль в пояснице в некоторых случаях может быть симптомом какого-либо заболевания. Например, камни в почках или острый панкреатит могут вызывать неприятные ощущения в области поясницы. Однако чаще всего спина болит из-за малоподвижного образа жизни или от непривычных нагрузок.

И хотя, конечно, растяжка сама по себе не является лекарством, во многих случаях она может принести облегчение. 

Если вы чувствуете скованность или легкий дискомфорт, эти упражнения на растяжку могут помочь уменьшить боль и укрепить мышцы нижней части спины.

Самое главное – не торопитесь

Растягивайте нижнюю часть спины с осторожностью. Будьте особенно внимательны, если у вас есть какие-либо травмы или проблемы со здоровьем. Прежде чем приступать к любым новым видам спортивных нагрузок, лучше сначала посоветоваться с врачом.

Вы можете делать эти растяжки один или два раза в день. Но если кажется, что боль усиливается, возьмите паузу и понаблюдайте за своим состоянием.

Рекомендуется обеспечить во время занятий спокойную обстановку, не торопиться. Прислушивайтесь к своему телу и делайте то, что вам больше всего нравится.

Внимательно следите за своим дыханием. Используйте свое дыхание в качестве ориентира, чтобы убедиться, что вы не напрягаетесь. Дыхание должно быть ровным. Это будет говорить о том, что вы все делаете правильно.  

Поза ребенка

Эта традиционная поза из йоги, она мягко растягивает большие ягодичные мышцы, мышцы бедра и позвоночника. Это помогает снять боль и убрать напряжение по всему позвоночнику, а также в шее и в плечах.

Поза оказывает расслабляющий эффект, помогает привести напряженные мышцы нижней части спины в нормальное состояние, что способствует гибкости тела и улучшает кровообращение вдоль всего позвоночника.


Подтяжка коленей к груди

Эта растяжка расслабляет бедра и ягодицы, способствует расслаблению. Несмотря на простоту упражнения, оно благотворно сказывается на общем состоянии. Поза приятна в исполнении, поскольку в ней можно вдобавок полежать на спине.


Растяжка грушевидной мышцы

Упражнение задействует грушевидную мышцу, которая находится глубоко в ягодицах. Растяжка этой мышцы может помочь облегчить боль и напряжение в ягодицах и нижней части спины.


Скручивание позвоночника сидя

Этот классический прием растягивает бедра, ягодицы и спину. Это увеличивает подвижность позвоночника и растягивает брюшной пресс, плечи и шею. При выполнении упражнения также происходит стимуляция внутренних органов.


Тазовый наклон

Наклоны таза укрепляют мышцы живота, что помогает уменьшить боль и напряжение в нижней части спины. Они также благотворно влияют на ягодицы и подколенные сухожилия. 

Кошка-Корова

Cat-Cow – отличный способ разбудить позвоночник, а также растянуть плечи, шею и грудь.


Растяжка сфинкса

Растяжка сфинкса – это мягкий прогиб назад, который позволяет вам быть как активным, так и расслабленным. Упражнение растягивает и укрепляет позвоночник, ягодицы и грудь.


Хоть весь комплекс кажется легким, эти упражнения приводят мышцы в тонус. Особенно, если выполнять его регулярно.

На нижнюю часть спины выпадает довольно большая нагрузка в течение дня. От ходьбы и бега до простого подъема с постели по утрам – за это все, в частности, отвечает поясничная зона. Регулярная растяжка – отличный способ создать и сохранить гибкость, снять напряжение и нарастить силу.

Читайте также:

Теги
спорт йога

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки