Есть вопросы: правда ли, что кофе вреден по утрам и от него растет живот?

Маша Машкова
Что происходит с организмом, если вы пьете кофе натощак или выпиваете больше трех положенных чашек в день – читайте в специальной справке Tochka.by.
Есть вопросы: правда ли, что кофе вреден по утрам и от него растет живот?
Фото: grafmex / pixabay

С чего начинается ваше утро? Если с чашки бодрящего кофе, без которой вы не можете нормально функционировать, то пора задуматься о том, как эта привычка влияет на ваш организм.

Существует множество мнений о самом популярном напитке современности. Одно из них гласит, что кофе вреден натощак и приводит к появлению живота. Так ли это на самом деле и какие минусы кофе стоит учитывать ежедневно?

Итак, что же мы знаем о кофе? Главный допинг современности может не только бодрить и наполнять нас энергией, но и влиять на гормоны, приводящие к неприятным последствиям.
Эксперты в области питания, а также диетологи подчеркивают, что, несмотря на все плюсы, кофе обладает одним недооцененным минусом – любимый напиток может привести к лишнему весу, особенно в области живота.

Стоит отметить, что главными виновниками сего недоразумения могут стать не только калорийные напитки, вроде капучино, латте или флэт уайта, но и простой черный кофе, выпиваемый в больших количествах ежедневно. Специалисты настаивают: чем больше кофе вы пьете, тем выше уровень кортизола в крови и риск расплывшейся талии. И это без добавления сахара, сиропов, молока и сливок!

Еще несколько минусов кофе и почему его нельзя пить натощак

  • Кофе негативно влияет на обмен веществ (спасибо консервантам в его составе), а также приводит к появлению целлюлита;
  • "бодрящий эффект" кофе двойственен: сначала вы чувствуете невероятный прилив сил и работоспособности, но уже через час начинаете хотеть спать;
  • кофе усиливает секрецию желудочного сока, повышает давление и нарушает сон;
  • кофе вызывает привыкание и обезвоживает организм. Вот почему следует соблюдать меру (две-три чашки в день) и не забывать пить воду после каждого кофе-брейка;
  • кофе нельзя пить натощак, ведь напиток провоцирует выработку холецистокинина – гормона, запускающего пищеварение. И если в вашем желудке нет утреннего омлета, каши или другой питательной еды, то перевариваться просто нечему. Этот процесс может привести к изжоге, гастриту и даже язве желудка.
Читайте также:
  • В чем польза меда и почему его нельзя есть ложками?
  • Что произойдет с организмом, если отказаться от мучного?
  • Дьявол носит KFC: американская сеть быстрого питания занялась модой
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки