Месяц без статистики от Минздрава по COVID-19 – что изменилось?

Отдел новостей
В мае ведомство прекратило публикацию ежедневных данных по коронавирусу, но пообещало приводить цифры за месяц. Прошел 31 день, а статистика по COVID-19 так и не появилась.
Месяц без статистики от Минздрава по COVID-19 – что изменилось?
Фото: Polina Tankilevitch / pexels

Белорусам уже месяц не сообщают о числе заболевших ковидом людей.

Напомним, 10 мая, в министерстве здравоохранения Беларуси заявили о том, что прекратят публикацию ежедневной статистики по COVID-19, так как в стране стабилизировалась ситуация с инфекцией.

Вместе с тем в ведомстве пообещали приводить цифры ежемесячно. Первая статистика по числу заболевших за 31 день должна была появиться 1 июня, однако пресс-служба ничего не опубликовала.

Белорусский Минздрав перестал делиться информацией о статистике заболевших и со Всемирной организацией здравоохранения. На карте Европы, где демонстрируется рост заболеваемости за последние 14 дней, данные по Беларуси отсутствуют. 

По статистике же ВОЗ, за последние две недели самая острая ситуация с коронавирусом наблюдается на западе континента, в лидерах по  заболеваемости Португалия, ФРГ, Франция и Италия. 

Скриншот: ВОЗ

Коронавирус "исчез"?

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на этой неделе дал интервью, в котором рассказал о ситуации с ковидом в стране.

По его словам, заболеваемость COVID-19 сейчас находится на уровне 3% от пиковых значений. В стационары продолжают поступать больные коронавирусной инфекцией, но их гораздо меньше – в основном это пожилые и те, кто не вакцинировался.

На фоне этого глава Минздрава даже "разрешил" белорусам не носить маски летом.

При этом он предостерег, что COVID-19 никуда не денется: инфекция перейдет в разряд сезонных болезней. Поэтому министр призвал не забывать о вакцинации.

Сейчас в стране привито порядка 70% – речь идет о тех, кто поставил хотя бы один укол.

Ковидные качели

Максимальные цифры по числу заболевших Минздрав Беларуси публиковал 13 февраля 2022 года, когда в стране бушевал "омикрон"-штамм.

Минимальные – 3 мая, тогда за сутки заразились инфекцией лишь 40 человек.

По последним опубликованным Минздравом данным (это было 10 мая – Tochka.by), в Беларуси с начала пандемии в стране было зафиксировано 982 867 человек с положительным тестом на коронавирус, выздоровели 975 445 пациентов, умерли – 6 978.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки