Пора ли паниковать из-за оспы обезьян – прогноз белорусского инфекциониста

Отдел новостей
Мы еще не успели выдохнуть после того, как ситуация с коронавирусом нормализовалась, а на горизонте уже замаячила угроза нового вируса. Насколько он опасен и стоит ли ждать оспу обезьян в Беларуси?
Пора ли паниковать из-за оспы обезьян – прогноз белорусского инфекциониста
Фото: Fahroni / Shutterstock.com

Оспа обезьян не обладает высоким пандемическим потенциалом, заявил БелТА ректор Гомельского государственного медицинского университета, врач-инфекционист высшей категории Игорь Стома.

"Данные об индексе репродукции [показывает, скольких людей может заразить один заболевший – Tochka.by], которые мы имеем в настоящее время по оспе обезьян, свидетельствуют, что он колеблется от 0,8 до 2. То есть один заболевший может в среднем одного и заразить", – уверяет специалист.

При этом пациент с "дельта-штаммом" коронавируса может инфицировать им до пяти человек, "омикроном" – до восьми. А одна из самых заразных болезней – корь, там индекс репродукции доходит до 12.

Способы передачи

Специалист отметил, что сейчас в мире не так много случаев заболевания оспы обезьян, чтобы делать уверенные выводы о путях ее распространения.

Так он прокомментировал теорию о том, что эта инфекция может передаваться воздушно-капельным путем.

"Можно лишь сказать, что это заболевание передается от человека к человеку. Это действительно достоверно", – подчеркнул Строма.

Придет ли оспа обезьян в Беларусь

Игорь Стома считает, что ситуация в нашей стране будет сопоставима с положением дел в других государствах со схожим уровнем развития. Обезьянья оспа может попасть в Беларусь, однако паниковать не надо, уверен он.

"Переживать не стоит. Стоит быть готовым", – заявил инфекционист.

В Беларуси оспа обезьян пока не выявлена, однако болезнь все ближе: недавно первый пациент зафиксирован в Латвии. Всего же, по последним данным, ВОЗ говорит о 780 подтвержденных случаях заболевания в 27 странах. 

Ранее главный санврач Беларуси сообщил, что риск завоза оспы обезьян в нашу страну минимален. 

Тем не менее на границе усилили меры предосторожности, а РНПЦ эпидемиологии и микробиологии к 15 июня разработает тест-системы для лабораторной диагностики этого вируса.

>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки