Девушке Протасевича дали шесть лет лишения свободы

Отдел новостей
Софию Сапегу задержали вместе с блогером Романом Протасевичем после вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске в мае 2021 года.
Девушке Протасевича дали шесть лет лишения свободы
София Сапега. Фото: eva_star / Instagram

Гродненский областной суд в пятницу, 6 мая, вынес приговор гражданке России Софии Сапеге, сообщает Sputnik Беларусь. Ей дали шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда.

В этот срок будет засчитано время, которое Сапега провела в СИЗО и под домашним арестом до оглашения приговора.

Сапегу признали виновной по ч. 3 ст. 130 – то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кто такая София Сапега

О россиянке Софии Сапеге большинство белорусов узнали после резонансной посадки в Минском аэропорту рейса Ryanair из Афин в Вильнюс, произошедшей 23 мая 2021 года. Борт был вынужден сесть в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

При проверке документов на белорусской земле были задержаны два пассажира – администратор одного из Telegram-каналов, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич и его девушка София. Их поместили в СИЗО КГБ, потом отпустили под домашний арест.

В чем обвинили Софию Сапегу

Софию Сапегу обвинили в администрировании Telegram-канала, "сливавшего" личные данные белорусских силовиков. Следствие предъявило ей обвинение по семи статьям Уголовного кодекса. Ей грозило максимально 12 лет лишения свободы, однако после того, как девушка согласилась сотрудничать, по закону ей не могли назначить наказание больше половины этого срока.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки