МВД рассылает минчанам SMS о мошенниках-"родственниках"

Отдел новостей
В четверг многие жители столицы получили от Министерства внутренних дел необычные сообщения. Вот что там написано.
МВД рассылает минчанам SMS о мошенниках-"родственниках"
Телефон. Фото: Unsplash
МВД сделало массовую рассылку-предупреждение о мошенничестве. Минчане получили SMS-сообщения от ведомства, в котором говорится о новой "схеме" обмана.

"Мошенники представляются близкими родственниками, сообщают, что попали в аварию, от лица "следователя" просят передать курьеру либо перевести на счет крупную сумму денег для погашения ущерба", - говорится в тексте рассылки.

В МВД призвали граждан быть бдительными, не вступать в диалог с преступниками и предупредить об этом родственников. 


Две пенсионерки уже лишились денег

Как сообщили в пресс-службе МВД, две пенсионерки уже стали жертвами мошенников. Женщинам 59 лет и 81 года позвонили неизвестные и притворились близкими – дочерью и внучкой.

В обоих случаях "родственницы" рассказали пенсионеркам, что стали по своей вине попали в ДТП и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, им нужны крупные суммы денег. После чего фиктивный сотрудник подтверждал их слова и советовал заплатить.

"Одна из потерпевших отдала аферистам 3 тысячи рублей и тысячу долларов, вторая - более 6 тысяч белорусских, 5 тысяч российских рублей и 100 долларов. У обеих деньги забирал ныне задержанный курьер", - рассказали в МВД.

Мошенника поймали в Пинске, им оказался 22-летний местный житель. Возбуждены уголовные дела.

Теги
МВД

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки