Шторм "Меги" на Филиппинах рискует столкнуться с циклоном

Отдел новостей
В результате тропического шторма на Филиппинах есть погибшие и пропавшие без вести – цифры меняются каждый час. Существует риск, что ситуацию ухудшит приближающийся циклон.
Шторм "Меги" на Филиппинах рискует столкнуться с циклоном

По последним данным, 25 человек погибли в восточной части Филиппин в результате обрушения тропического шторма "Меги". Еще шесть человек числятся пропавшими без вести. Такие цифры приводит Reuters со ссылкой на местные власти.

Сила ветра, который обрушился на побережье, порывами достигал 80 километров в час.

"В населенных пунктах произошли оползни, а затем некоторые из пострадавших были смыты наводнениями", – рассказал журналистам начальник полиции города Байбай Джомен Колладо.

Шторм Меги на Филиппинах twitter.commikee_cambiado 11.04 (5).jpg

На изображениях, предоставленных местным пожарным управлением, видно, как спасатели пробираются через почти частично затопленные дома и пытаются откопать выживших.

Из-за риска наводнений и оползней свои дома покинули около 29 тысяч семей. В зоне бедствия оказались более 130 тысяч человек. Поэтому не исключено, что цифры пострадавших будут увеличиваться с каждым часом. Власти признают, что информация о жертвах еще подлежит проверке.

Шторм Меги на Филиппинах twitter.commikee_cambiado 11.04 (1).jpg

Как там туристы

Шторм обрушился на популярные туристические направления – острова Самар, Билиран и Лейте. Они известны своими первозданными красотами: горами, пещерами, пляжами, окаймленными коралловыми рифами, глубокими озерами и водопадами. Несмотря на нестабильные погодные условия в это время года, желающих путешествовать по Филиппинам не становится меньше – многие покупали путевки заранее, а предсказать подобные природные катаклизмы сложно. Пока информация о пострадавших среди туристов не поступала.

Шторм Меги на Филиппинах twitter.commikee_cambiado 11.04 (2).jpg

Какие перспективы на ближайшее время

"Меги" – первый шторм, обрушившийся на архипелаг в этом году. Ежегодно на Филиппинах происходит около 20 таких бурь. Но особенность нынешней ситуации в том, что невозможно спрогнозировать, как шторм будет двигаться дальше – хаотично или останется почти неподвижным над южной частью острова Самар.

Есть вероятность, что к 12 апреля "Меги" столкнется приближающимся к Филиппинам циклоном "Малакас". В таком случае ситуация для населения побережья может стать более угрожающей.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки