"Человек с сердцем не может желать войны": 9 ярких цитат о войне и мире

Отдел новостей
Многие выдающиеся люди из разных стран и эпох стали очевидцами или участниками мировых войн. Портал Tochka.by собрал для вас лучшие высказывания о войне и мире, которые актуальны и сегодня.
"Человек с сердцем не может желать войны": 9 ярких цитат о войне и мире
Фото: Suzy Hazelwood / pexels

Политики и писатели, ученые и проповедники, мужчины и женщины, взрослые и дети – все единодушно и твердо сходятся в том, что война – величайшее зло на земле.

Но как уберечь мир от будущих войн, как остановить войну, если она "стоит на пороге" или уже началась? Существует ли вообще это – "после войны"? Общего мнения нет. Есть только множество умных советов, которые обязательно должны быть учтены.

Уинстон Черчилль, политик:

Фото: Muhammad suryanto / Shutterstock.com

"Государственный муж, впадающий в военную лихорадку, должен осознавать: как только дан сигнал к началу, он более уже не господин политических, но раб непредвиденных событий, некомпетентных или самонадеянных генералов, ненадежных союзников, враждебных нейтралов, зловредной фортуны, мерзких сюрпризов, ужасных просчетов".

Виктор Астафьев, писатель:

Фото: Wikipedia.org
"Просят, умоляют написать о войне, напишешь – не проходит в печать: всем нужна война красивая и героическая, а та, на которой мы были, с грязью, вшами, подлецами-комиссарами вроде начальника политотдела нашей дивизии – такая война никому не нужна, а врать о войне я не могу, ибо чем больше врешь о войне прошлой, тем ближе становится война будущая".

Никола Тесла, изобретатель:

Фото: Wikipedia.org
"Пока существуют различные национальности, будет жив и патриотизм. Это чувство должно быть вырвано с корнем из наших сердец прежде, чем мы сможем установить прочный мир. Оно должно уступить место любви к природе и научному поиску".

Александр III, император:

Фото: www.romanovempire.org

"Я рад, что был на войне и видел сам все ужасы, неизбежно связанные с войной, и после этого я думаю, что всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры, для того чтобы избегать ужасов войны".

Голда Меир, политик:

Фото: Wikipedia.org
"Теперь, когда великие народы способны склониться перед шантажистами, а решения принимаются в зависимости от политики великих держав, мы не всегда можем принимать их советы и потому должны иметь смелость смотреть на вещи реально и действовать так, как нам подсказывает инстинкт самосохранения".

Лев Толстой, писатель:

Иллюстрация к роману Л. Толстого "Война и мир" "Наполеон и император Александр I на свидании на Тильзите". Фото: wikipedia.org
"Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют, перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны за то, что побили много людей (которых число еще прибавляют), и провозглашают победу, полагая, что чем больше побито людей, тем больше заслуга. Как Бог оттуда смотрит и слушает их!".

Джозеф Мерфи, проповедник:

Фото: Wikipedia.org
"Так называемые победители в мировых войнах грабили побежденных. Теперь же они знают, что, грабя побежденных, они грабят самих себя. Потому-то теперь и наступило состояние всеобщей нищеты".

Якуб Колас, писатель:

Фото: kolasmuseum.by

"Сдохнет Гитлер, а мы еще рыбу поудим в нашей Свислочи и Немане".

Анна Франк, автор "Дневника юной девушки":

Фото: Wikipedia.org
"Не могу представить себе, что когда-то мы снова будем жить в обычном мире. Хоть я и сама часто произношу "после войны", эти слова кажутся мне воздушным замком, который навсегда останется мечтой".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки