Тепло родного дома: сирота восемь лет ждет социальное жилье

 Илья Красовский
Олег с 12 лет привык рассчитывать только на свои силы, но от помощи государства не отказывается. Тем более она положена по закону.
Тепло родного дома: сирота восемь лет ждет социальное жилье
Фото: Jaromir Chalabala / Shutterstock.com

Когда речь идет о социальном жилье для сирот, обещанного ждут не три года, а куда дольше. Рассказываем историю парня, который уже отчаялся получить положенную по закону квартиру.

Сам по себе

Олег попал в дом-интернат в 12 лет. До этого провел год в социальном приюте. Отец парня сидел в тюрьме за разбой, а мать так и не поборола алкогольную зависимость.

Фото носит иллюстративный характер: Alexander_Safonov / Shutterstock.com
"Мамы уже нет, отец живет в нашей родной деревне в Червенском районе. Мы общаемся. Я его простил за всю боль, что нанес нам с мамой", – рассказывает Олег.

Парень рисковал и сам пойти по стопам родителей. В интернате начал пить. Сироты часто ездили в Европу по социальным программам и привозили с собой евро. Деньги были в кармане, алкогольный отдел – в ближайшем магазине. Воспитатели не замечали пьяных глаз подростков.

Фото предоставлено героем материала
Жизнь Олега изменил летний христианский лагерь. Там он нашел приемных родителей. Верующая семья приняла его как родного сына. И это при том, что своих детей у них было трое.

"Из интерната вышел как из леса, учился банальным вещам. Например, я не знал, что после еды нужно убирать посуду со стола", – вспоминает Олег.

В десятом классе парень пошел учиться на слесаря в минский колледж. Дали общежитие. Получал "сиротские" выплаты до совершеннолетия – полтора миллиона рублей старыми деньгами (Br150).

"Подрабатывал на автомойке. Две ночи работал – две отдыхал", – Олег жил, как обычный студент – без изысков, но на жизнь хватало. Отучился в колледже три года и распределился на МТЗ.

Заводской апельсин

Еще в колледже парень встал в очередь на социальное жилье – в Червене. А после прописался в заводском общежитии, надеясь побыстрее получить жилье в Минске. 

Фото носит иллюстративный характер: jannonivergall / Pixabay
На тот момент в очереди он был 20-м. Воодушевился, думал, после распределения как раз получит квартиру.

"В семь утра уже стоял у станка. Получал 300 рублей. Мне это рабство быстро надоело", – после распределения Олег сразу же сбежал с завода.

Пошел расклеивать объявления. Делал это хорошо, повысили до менеджера. Снял квартиру. По сравнению с общажными условиями это был дворец. Но выселившись из общежития, терял прописку, а заодно и место в очереди в Минске.

Пришлось уговорами добиваться того, чтобы прописку парню все же оставили за заводским общежитием. Позже он случайно узнал, что сирот могут прописывать по адресу администрации района.

Прошел год, а очередь только откатилась за третий десяток. Олегу пояснили, что в Минск переезжают сироты, которые получили этот статус раньше.

Новая жизнь

Сейчас Олег работает курьером на автомобиле компании. В этой сфере особо некуда развиваться, поэтому потихоньку взращивает свой проект в интернете.

Фото предоставлено героем материала
Женился. Растит дочку. Ей скоро исполнится два года. Живет у жены, с которой познакомился, будучи волонтером в христианском лагере.

Очередь на жилье уходит от Олега все дальше. Он уже в шестом десятке. Поглядывает в списки уже больше из интереса. В 2016 году статус социального жилья подправили. Теперь безвозмездно его дают всего на пять лет, а после оно становится арендным. Жить парню есть где, поэтому такой вариант его уже мало интересует.

То ли дело субсидия по Указу № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве жилых помещений". Она погашает половину долга по кредиту. Олег собирает деньги на вторую половину суммы и радуется жизни: ему повезло найти заботливую приемную семью и создать такую же свою.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки