Уехавшие из Беларуси айтишники рассказали, как им живется в Грузии

Отдел новостей
Айтишники рассказали, что им больше всего нравится в этой стране, а что откровенно бесит.
Уехавшие из Беларуси айтишники рассказали, как им живется в Грузии
Фото: mostafa meraji / unsplash

Портал dev.by провел опрос среди специалистов, работающих в IT сфере и переехавших из Беларуси за рубеж. Выборка составила более 860 человек, большинство уехали из страны в конце февраля-начале марта.

Наиболее популярным направлением у айтишников стала Грузия – туда направились 38% опрошенных. На втором месте Польша – 31%, на третьем Литва – 7%.

Релоканты [так называют уехавших работать в другую страну – Tochka.by] не торопятся оставаться в Грузии навсегда, пробыть в этой стране долгое время готовы лишь 9% опрошенных. Остальные или не определились, или планируют очередной переезд в ближайшей перспективе. Но есть и те, кто собирается вернуться в Беларусь – их примерно 30%.

Грузия со знаком плюс

Журналисты портала предупредили, что мнение опрошенных – субъективное.

Нравится белорусским айтишникам в Грузии природа и климат, хвалят кухню, местное вино. Получают удовольствие и от прогулок по местным достопримечательностям, общения с грузинами, их радушия и гостеприимства.

Если говорить о "земном", то в числе плюсов также низкие налоги, дешевое такси и, как ни странно, цены на недвижимость в Батуми. Кроме того, в Грузии можно жить не зная языка – русского и английского вполне хватает.

Грузия со знаком минус

Стоимость жилья, на удивление, попала в обе категории. Большинство все же недовольны ценами аренды, а также сложностями с поиском квартиры или дома.

Не устраивают айтишников и банки: долго проверяют документы, а некоторые не открывают счета экспатам или открывают с ограничениями.

Грузинская кухня хоть и пришлась релокантам по душе, но цены на продукты оказались выше, чем в Беларуси. Особенно "скучают" по нашей молочной и мясной продукции.

Критикуют необязательность и непунктуальность местных, а также несоблюдение водителями ПДД. В целом на улицах пыльно и шумно, много бездомных собак, а еще, грузины, кажется, заядлые курильщики.

Не привыкли белорусы к платным лифтам в Тбилиси и отсутствию центрального отопления. Многих "бесит" низкий уровень сервиса и местами нестабильный интернет.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки