В литовских школах Беларуси отменят литовский – какой будет язык?

Отдел новостей

Начиная с сентября литовские школы, которые находятся в Беларуси, откажутся от литовского языка – весь учебный процесс будет происходить исключительно на русском или белорусском языках.

В литовских школах Беларуси отменят литовский – какой будет язык?
Фото: StockSnap / pixabay

Перемены начнутся с сентября – в школах отменят литовский язык в качестве основного для обучения. Альтернативными станут русский и белорусский, пишет Delfi.ru.

Как отмечает источник, это решение белорусской стороны стало тяжелым для Литвы. В Вильнюсе надеются на возможность организации переходного периода. Так у учеников будет время, чтобы перестроиться.

В этой связи Министерство образования Литвы решает вопрос о прекращении финансирования одной из школ.

"От белорусской стороны поступило сообщение, что с 1 сентября все школы для национальных меньшинств должны выбирать язык обучения – русский или белорусский", – заявил заместитель министра иностранных дел Эгидиюс Мейлунас.

Специалист отметил, что литовский язык будет в учебных заведениях только в качестве учебного предмета. Со слов чиновника, такие кардинальные меры лишает возможности для литовских граждан развивать свой родной язык.

Мейлунас добавил, что Литва все же надеется сохранить привычный процесс обучения.

Сколько литовских школ в Беларуси?

Сейчас в нашей стране существует две литовские школы – Пелясская и Рымдзюнская. Строительство последней финансировала Литва. Сегодня ее содержат за счет Беларуси. Что касается Пелясской школы, ее финансирует Министерство образование Литвы.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки