Подальше от холодильника: как перестать заедать стресс?

Маша Машкова

Советы диетологов и сторонников правильного питания, которые действительно работают. На радость вашему кошельку и фигуре!

Подальше от холодильника: как перестать заедать стресс?
Фото: oleg_mit / pixabay

Если вы относитесь к тем людям, кто во время подготовки к собеседованию, экзамену или при любой проблеме в личной жизни ищет утешения у холодильника, то любая проблема или стресс грозят вам лишними килограммами на весах. Но, спешим успокоить: тягу к сладостям, пицце, чипсам и мороженому можно пресечь или свести к необходимому минимуму. 

Мы собрали советы диетологов, ПП-адептов и нутрициологов, которые помогут вам перестать заедать стресс, научиться питаться по расписанию и позабыть о вредных перекусах. Попробуйте, они и правда работают!

Начните питаться по режиму

Фото: silviarita / pixabay
"Война войной, а обед по расписанию" – повторяйте эту истину в любой момент, когда хотите сорваться на вредный перекус в разгар рабочего аврала. Планируйте расписание приемов еды заранее: например, завтрак в 8-9 утра, обед в 12-13, ужин в 18-19 часов. Таким образом вы сформируете у организма ясное понимание, когда и сколько вы едите. Отдавайте предпочтение полезным, полноценным блюдам, а не "кусочничеству" с шоколадными батончиками и кофе.

Выбирайте полезные продукты

Фото: ikon / pixabay
Овощи и фрукты, зерновые (киноа, овсянка, гречка), макароны из твердых сортов пшеницы, рыба, птица, фасоль, орехи и масла (оливковое, арахисовое, подсолнечное) должны стать основными продуктами вашего рациона.

Перестаньте путать голод со стрессом

Фото: RyanMcGuire / pixabay
Каждый раз, когда вы захотите "схомячить" что-то незапланированное, спросите себя, что вы сейчас ощущаете – тревогу или голод? Не заедайте чувства обиды, разочарование, печаль и скуку. Скука – главный враг фигуры и соратник фаст-фуда.

Не можете жить без десерта? Выбирайте полезные сладости

Фото: Andrey177 / pixabay
Вместо Твикса – банан. Вместо шоколадных конфет – сушеные фрукты, мармелад или зефир без сахара. И даже если вы весь день стрессовали и бегали, ужин должен быть не позднее трех-четырех часов до сна. Вы же не хотите проворочаться в постели до самого утра? Не загружайте организм перед путешествием в царство Морфея, дайте ему шанс переварить еду правильно, не устраивая вечеринку "брожения" в ЖКТ.

Больше спите и двигайтесь

Фото: StockSnap / pixabay
Не засиживайтесь допоздна и хорошенько высыпайтесь. Напоминаем, что каждый час недосыпа – 250 лишних калорий, которые вы съедите на следующий день. Не стоит пренебрегать и движением: делайте зарядку каждый день (хотя бы 10 минут), занимайтесь йогой или ходите на пробежки. 

Берегите себя!

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки