"Газпром" перекрыл поставки газа Польше и Болгарии

Отдел новостей

"Газпром" перекрыл поставки газа для польской компании PGNiG и болгарской "Булгаргаз". Что происходит с другими станами, которые не согласились на условия России, касающиеся расчета в рублях?

"Газпром" перекрыл поставки газа Польше и Болгарии
Фото: ds_30 / pixabay

Утром 27 апреля российский холдинг "забанил" болгарскую компанию "Булгаргаз". И польскую PGNiG. Такая информация появилась на официальном сайте "Газпрома".

Отмечается, что на конец дня 26 апреля на счета холдинга так и не поступила оплата в рублях. В этой связи "Газпром" заявил, что газ для указанных стран будет перекрыт на следующий день – 27 апреля. Такие меры будут действовать вплоть до полного выполнения "газовых" договоренностей.

Почему это произошло?

Президент России Владимир Путин подписал документ, касающийся недружественных стран. Суть в том, что они с 1 апреля должны рассчитываться за российский газ в рублях. Если этого не случится (что, собственно, и произошло), ситуация будет расценена как игнорирование "газовых" договоренностей.

Как в других странах?

На утро 26 апреля была информация о том, что Австрия согласилась рассчитываться российскими рублями за газ. Однако спустя несколько часов канцлер Австрии Нехаммер опроверг это сообщение. Он заявил, что, как и раньше, расчет будет в евро.

Что касается Словакии, то она также продолжит платить в евро. Об этом заявил премьер Эдуард Хегер, пишет ТАСС. Также сообщается, что поставки российского газа в Венгрию осуществляются по привычному графику.

В связи со сложившейся ситуацией, цена на газ в Европе стала выше на 21% и в моменте превышала $1370 за 1 тысячу кубометров.

По последним данным, десять европейских импортеров газа уде открыли специальные счета в Газпромбанке, чтобы производить расчеты в российских рублях. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к "Газпрому".

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки