Лукашенко анонсировал "серьезные переговоры" с Путиным

Отдел новостей
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что разговор он намерен вести с российским президентом на встрече в Санкт-Петербурге серьезный и "по серьезной проблематике".
Лукашенко анонсировал "серьезные переговоры" с Путиным
Фото: Рамиль Ситдиков / POOL / ТАСС

Белорусский президент в пятницу, 24 июня, анонсировал серьезный разговор с российским президентом. 

"Завтра мы с Владимиром Владимировичем как обычно проведем серьезные переговоры по серьезной проблематике. Но это будет завтра. И наша сегодняшняя с вами встреча абсолютно не ритуальная. У нас есть что обсудить", – процитировала слова Александра Лукашенко БелТА во время его встречи с с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.


Что известно о встрече

Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге планируют обсудить взаимодействие Беларуси и России в рамках стратегического партнерства. Об этом ранее стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

Александр Лукашенко с четверга находится с визитом в Российской Федерации. В подмосковной резиденции "Завидово" он проводил неформальные переговоры с Владимиром Путиным. Каких-либо подробностей об их ходе белорусская сторона официально не сообщала.  

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что встреча в Петербурге станет продолжением неформальной части регулярного диалога на высшем уровне. 

Какие темы на повестке

Напомним, на прошлой неделе Александр Лукашенко анонсировал встречу с российским коллегой. Он отмечал, что планирует обсудить с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины.

Это уже шестые с начала года переговоры лидеров двух стран. Последняя встреча президентов прошла 23 мая в Сочи. В течение почти пяти часов Лукашенко и Путин обсуждали будущее Украины и ответ на санкции.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

Планируемые переговоры

В ближайшее время Лукашенко и Путин получат возможность пообщаться еще раз – во время Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 30 июня – 1 июля. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что президенты планируют принять в нем участие.   

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки