Путин на параде рассказал о готовившемся нападении на Крым

Отдел новостей
Российский лидер в День Победы выступил с речью на Красной площади в Москве. Президент высказался о конфликте с Украиной, угрозе у границ РФ и диалоге с Западом.
Путин на параде рассказал о готовившемся нападении на Крым
Скриншот: 1tv.ru

На Россию готовилось нападение, непосредственная угроза создавалась у границ страны, заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на параде Победы на Красной площади в Москве.

"В открытую шла подготовка к очередной карательной операции [в Донбассе – Tochka.by], к вторжению на наши исторические земли, включая Крым", - заявил российский лидер.

По его словам, официальный Киев говорил о возможном приобретении ядерного оружия, а НАТО начало "активное военное освоение" прилегающих к РФ территорий.

"Таким образом создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ", - подчеркнул Путин. 

Парад Победы на Красной площади. Фото: kremlin.ru

Запад не захотел услышать Россию

По словам президента, Москва выступала "за создание системы равной и неделимой безопасности". Российский лидер отметил, что такая система была необходима всему миру. Путин напомнил, как в декабре 2021 года РФ предложила Западу заключить договор о гарантиях безопасности.

"Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных компромиссных решений, к учету интересов друг друга. Все напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать", – заявил президент РФ.

Россия дала упреждающий отпор

"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО", – сказал Путин.

По его словам, опасность росла с каждым днем и Россия дала "упреждающий отпор агрессии". Президент РФ назвал это вынужденным "своевременным и единственно правильным решением". 

Парад Победы на Красной площади. Фото: kremlin.ru

Американским ветеранам запретили ехать в Москву

Российский лидер заявил, что американским ветеранам, которые планировали прибыть на парад Победы на Красную площадь 9 мая, запретили это делать.

"Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами, вашим вкладом в общую Победу. Мы чтим всех воинов союзнических армий – американцев, англичан, французов, – участников Сопротивления, отважных солдат и партизан Китая – всех, кто разгромил нацизм и милитаризм", – отметил Путин.

Парад Победы на Красной площади. Фото: kremlin.ru

Новый указ Путина

Президент РФ заявил, что гибель каждого российского солдата и офицера – "это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких". Чтобы помочь таким семьям, будет сделано все, подчеркнул он.

По словам Путина, особую поддержку власти окажут детям погибших и раненых во время специальной военной операции в Украине. Он добавил, что подписал в понедельник соответствующий указ.

Согласно документу, дети погибших в Украине российских военных смогут поступить в вузы РФ без экзаменов. 

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки