США могут снять санкции с Беларуси в обмен на транзит украинского зерна

Отдел новостей
В обмен Минск должен разрешить транзит украинского зерна по своей территории до порта в литовской Клайпеде.
США могут снять санкции с Беларуси в обмен на транзит украинского зерна
Фото: Jabin Botsford/POOL/EPA/TASS

Власти США могут снять санкции с предприятий Беларуси, которые производят калийные удобрения. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Как выяснили американские журналисты, в обмен белорусские власти должны разрешить транзит украинского зерна по своей территории до порта, который находится в литовской Клайпеде. Если Минск согласится на такую схему, Белый дом отменит санкции против калийной промышленности на полгода.

"Беларуськалий" был включен в санкционные списки в 2021 году. Это крупнейший производитель калийных удобрений в мире. Позже под западные ограничения попала и "Белорусская калийная компания", которая занимается поставками удобрений по всему миру.

Ранее с предложением отменить санкции против Беларуси и России обратился генсек ООН. Антониу Гутерриш опасается, что в ином случае планету ожидает продовольственный кризис.

По подсчетам ООН, Россия и Украина обеспечивают около трети мирового объема производства пшеницы и ячменя, до 50% подсолнечного масла. При этом уровень голода в мире уже достиг максимальных значений, считает Гутерриш.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки