Экс-президент Молдовы Додон задержан на 72 часа по подозрению в госизмене

Отдел новостей
Против бывшего лидера страны возбуждено уголовное дело, его подозревают в получении взяток и госизмене.
Экс-президент Молдовы Додон задержан на 72 часа по подозрению в госизмене
Фото: Мирослав Ротари / ТАСС

Бывшего президента Молдовы Игоря Додона задержали местные правоохранительные органы, сообщают местные СМИ. 

Политика якобы арестовали на трое суток в рамках уголовного дела по делу о госизмене. 

В доме Додона устроили обыски. Экс-лидера подозревают в коррупции, незаконном обогащении и предательстве.

"Додон задержан на 72 часа по подозрению в коррупции и государственной измене", – сообщили РИА Новости со ссылкой на прокурора. 

За что хотят наказать Додона 

Напомним, 18 мая генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело против политика, его подозревают в получении взятки от миллиардера Владимира Плахотнюка. 

Поводом для старта дела стала видеозапись, на которой Плахотнюк в годы президентства Додона пытается вручить главе государства пакет. Игорь Додон пакет не взял, но попросил передать его другому человеку.

Собственно, после такого видео и началось расследование, но Антикоррупционная прокуратура не увидела в данном ролике каких-либо признаков преступления, суд дело не возбудил. Но на днях Апелляционная палата отменила решение суда. 

Сам Игорь Додон отрицает какие-либо обвинения в свой адрес. 

Додон и Плахотнюк 

В отношении бизнесмена Плахотнюка местные правоохранительные органы ведут уголовное расследование о возможной причастности миллиардера к финансовым махинациям. 

Многие называют бизнесмена "серым кардиналом" в Молдове, а Демократическая партия, которую он возглавлял, в свое время была самой крупной политической силой в стране. Несколько лет назад Плахотнюк бежал из страны после того, как против него возбудили уголовное дело. 

В свою очередь, Игоря Додона называют не только соратником Плахотнюка, но и пророссийским политиком. Во времена своего президентства он многократно бывал в Москве. Кроме того, Додон не раз приезжал и в Минск, где проводил встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко. 

В 2017 году Додон и Лукашенко вместе открывали "Славянский базар в Витебске", проведя до этого двусторонние переговоры и заверив друг друга в желании укреплять экономическое и политическое сотрудничество между странами. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки