Вольфович объяснил, зачем белорусским спасателям раздали оружие

Отдел новостей
Сотрудники МЧС при необходимости смогут усилить территориальные войска, считает глава Совбеза.
Вольфович объяснил, зачем белорусским спасателям раздали оружие
Фото: пресс-служба МЧС Беларуси

Основная задача спасателей – ликвидация чрезвычайных ситуаций, но МЧС может обеспечивать защиту национальных интересов Беларуси. Об этом рассказал госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович журналистам во время учений спасателей на базе Университета гражданской защиты МЧС.

"МЧС выдано стрелковое оружие, и они способны усилить силы и средства МВД, при необходимости территориальные войска, а также обеспечить защиту национальных интересов страны для безопасности наших граждан", – приводит цитату Вольфовича БелТА.

По словам главы Совбеза, оппоненты белорусской власти и руководство Запада "пытаются постоянно дискредитировать обстановку внутри страны". И один из элементов обеспечения общественной безопасности – слаженное применение и действие сил и средств систем национальной безопасности.

Оружие и МЧС

О том, что сотрудников МЧС Беларуси обучат обращению с оружием для выполнения боевых задач в "особых условиях", рассказал министр по чрезвычайным ситуациям страны Вадим Синявский.

По его словам, силы МЧС могут быть задействованы для решения  внутренних проблем, а также ситуаций, связанных с массовыми беспорядками. Не исключено и привлечение спасателей в случае "вооруженного конфликта и агрессии в отношении нашей страны".

Как отметил Синявский, до 15 июня сотрудники МЧС получают вооружение в Минобороны. И фактически будут готовы к выполнению задач, стоящих "по предназначению в этом сегменте работы".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки