WP: разработчик Google считает, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

Отдел новостей
Инженер по программному обеспечению компании Google занимался тестированием нейросетевой языковой модели LaMDA и решил, что у искусственного интеллекта есть сознание. Его отстранили от работы.
WP: разработчик Google считает, что созданный компанией ИИ обладает сознанием
Фото: Phonlamai Photo / Shutterstock.com

Инженер по программному обеспечению Блейк Лемойн заявил, что считает созданный компанией искусственный интеллект (ИИ) LaMDA обладающим собственным сознанием (состояние психической жизни организма, которое выражается в переживании событий внешнего мира и в ответной реакции на них). Об этом пишет газета The Washington Post.

В статье разъясняется, что инженер длительное время занимался тестированием языковой модели LaMDA для того, чтобы отследить, не использует ли чат-бот дискриминационную или разжигающую вражду лексику. Именно в процессе своей рабочей деятельности Лемойн пришел к выводу, что ИИ воспринимает себя как личность, сообщает издание.

Как отозвался о своих умозаключениях сам разработчик, у него было ощущение, что он общается "с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики". Программист попытался собрать доказательства, чтобы представить данные руководству и опираться на факты, а не только на свои ощущения. В последствии он подготовил отчет, однако в компании его не восприняли всерьез. Вернее, аргументацию, которой оперировал сотрудник, нашли не слишком убедительной.

Кроме того, у программиста начались проблемы, его отстранили от работы, так как Google заподозрила Лемойна в нарушении политики конфиденциальности компании. Как выяснилось, в ходе экспериментов с ИИ он консультировался со сторонними экспертами. Сотрудника отправили в оплачиваемый отпуск. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки