Небо, самолеты, белорусы: куда можно улететь из Минска прямо сейчас

Денис Кошелев

Если россияне все еще привыкают к тому, что улететь из страны можно, но не всегда туда, куда хочется, то белорусов этим не удивить: небо для наших лайнеров закрыто с июня 2021 года после инцидента с бортом Ryanair. Портал Tochka.by выяснил, куда сейчас летают самолеты из Минска.

Небо, самолеты, белорусы: куда можно улететь из Минска прямо сейчас
Фото: Kevin Woblick / unsplash

После инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, который произошел в мае прошлого года, власти ЕС запретили полеты на свою территорию для белорусских авиакомпаний. Они также рекомендовали европейским перевозчикам не летать над воздушным пространством Беларуси.

О прекращении авиасообщения с Беларусью заявила и Украина. Полеты через нашу страну приостановила и авиакомпания Сингапура.

Схожие рекомендации своим перевозчикам направило руководство Швеции, после чего авиакомпания SAS сообщила, что ее лайнеры не будут пролетать над белорусским воздушным пространством. С тех пор перевозчик "Белавиа" уже год не летает в Стокгольм.

Но вообще после посадки самолета Ryanair в Минске первой из европейских стран закрыла небо для "Белавиа" Британия. Правительство этой страны также попросило британские авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси. Те просьбы властей до сих пор выполняют добросовестно.

Что изменилось за год?

Если коротко – ситуация все та же. Кроме того, военный конфликт в Украине все воздушные границы перекромсал еще сильнее. И как быть? Теперь из Минска не летает ничто и никуда? Не так все грустно, хоть и невесело.

Перечислим основные прямые рейсы белорусского перевозчика из Минска в заграничные города:

  • Москва-Минск – рейсы каждый день

  • Минск-Санкт-Петербург – рейсы каждый день

  • Минск-Тбилиси – рейсы каждый день

  • Минск-Нур-Султан – каждый день

  • Минск-Алматы – четыре рейса в неделю

  • Минск-Дубай – четыре рейса в неделю

  • Минск-Стамбул – четыре рейса в неделю

  • Минск-Батуми – четыре рейса в неделю

  • Минск-Ереван – четыре рейса в неделю

  • Минск-Баку – каждый день

  • Минск-Сочи - три рейса в неделю

  • Минск-Ташкент – один раз в неделю.

Но помните, что есть еще и рейсы иностранных авиакомпаний в Беларусь, а также пересадочные рейсы. Все стыковки и пересадки можно посмотреть на сайте любого агрегатора.

Из иностранных в Беларусь все еще летают российский "Аэрофлот" и "Грузинские авиалинии". А вот Turkish Airlines и FlyDubai все же приняли решение пока не летать в Беларусь.

Цены на билеты

С ценами все непросто. Как заявляет сам белорусский авиаперевозчик, надо и пассажиру угодить, и сохранить минимальные прибыли в тяжелое время.

Пока обстановка со стоимостью перелетов для пассажиров такая. Из Минска в Москву можно улететь примерно за 160 Br и выше. В Санкт-Петербург немного дороже – около 190 Br. Летают самолеты и в Сочи – от 330 Br. Примерно столько же будут стоить перелеты в Баку и Батуми. Билет в Ереван или Тбилиси будет несколько дороже – около 400 Br.

Но самые дорогие "тикеты" в Нур-Султан, Алматы, Стамбул, Дубай и Ташкент – от 700 до 900 рублей за билет.

Но обратите внимание, что цены меняются в зависимости от даты вылета и момента брони. Потому данные "расценки" ориентировочные.

Не только Минск

"Белавиа" с середины июня соединит также Гомель и Батуми. В планах выполнять перелеты по понедельникам и субботам с вылетом из грузинского города в 08:05 и прибытием в Гомель в 09:50. Из Гомеля можно будет улететь в 11:20 с прилетом в Батуми в 15:15.

Что касается стоимости билетов на данный рейс, то на сайте перевозчика их пока можно купить за приемлемую сумму – в одну сторону 260 Br по тарифу LIGHT.

Широкая география по РФ

В наступающем летнем сезоне авиакомпания "Белавиа" будет летать из Минска в Казань и Екатеринбург дважды в неделю.

Рейс Минск-Казань и обратно выполняется по вторникам и субботам.

Рейс Минск-Екатеринбург и обратно – по понедельникам и четвергам.

С середины апреля белорусский перевозчик возобновил полеты в Калининград. Рейсы осуществляются по средам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Минска – в 12:15, прилет в Калининград – 14:05.

Правда, если раньше время полета из Минска в Калининград составляло меньше часа, то сейчас в пути придется провести почти три. И вот какой "загогулистый" будет маршрут.

Скриншот: сайт Flightradar / tochka.by
Правила въезда и выезда из Беларуси

И последнее. Еще с апреля 2022 года белорусские власти отменили все коронавирусные запреты на выезд из Беларуси. Можно ехать в любом направлении и любым видом транспорта. Но не забывайте, что у каждой страны из-за коронавируса существуют свои условия въезда.

А с конца 2021 года в Беларуси отменена и самоизоляция после прибытия из-за границы.

Собственно, с конца марта 2022 года отменены ограничения и для въезда иностранцев в РБ. Так неожиданно для многих решил Совмин.

А как же курорты?

Что касается чартерных рейсов из белорусских городов в Египет и Турцию, то они уже есть, но расписание периодически меняется. А еще в этом году добавили чартеры в Иорданию. Но это уже другая история, о которой подобно расскажем в другом материале.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки