Топ-6 советов как правильно выбрать и подключить онлайн-кинотеатр

Павел Абрамович

При выборе онлайн-кинотеатра многие изучают сначала цену вопроса. На самом деле гораздо важнее другие критерии. Портал Tochka.by предлагает пошаговую инструкцию, как не ошибиться с подбором сервиса.

Топ-6 советов как правильно выбрать и подключить онлайн-кинотеатр
Фото: Yousafbhutta / pixabay

Сегодня любители фильмов и сериалов, а также другого медиаконтента могут оформить подписку на такие онлайн-кинотеатры, как Amazon Prime, Apple TV, IVI, Megogo, Netflix, Okko, Voka, "Кинопоиск" и другие.

Все стриминговые сервисы разные, но при их подключении действуют общие правила. Советы, которые мы хотим вам дать, достаточно просты – главное, не спешите сразу подключаться к онлайн-кинотеатру.

Нет интернета – "кина не будет"

Фото: FrankundFrei / pixabay
Убедитесь, что скорость вашего интернета достаточно высока, чтобы принимать медиаконтент без "тормозов".

Для этого откройте онлайн-кинотеатр на том устройстве, с которого вы решили в будущем его смотреть – на ноутбуке, планшете или смартфоне. Выберите любой трейлер и включите его – это бесплатно.

Если во время просмотра видео идет рывками, то, очевидно, что скорость вашего интернета недостаточна для пользования стриминговым сервисом. А может, проблема в том, что сам гаджет устарел.

Конечно, если у вас ультрасовременный телевизор с 4К, например, а в дом проведен оптоволоконный интернет, то волноваться вообще не о чем.

Хотел Apple TV – пришлось брать Voka

Фото: Afra32 / pixabay
Удостоверьтесь, что выбранный онлайн-кинотеатр вам вообще доступен.

Не все онлайн-кинотеатры могут быть "открыты" в вашем регионе. Особенно сейчас, в эпоху санкций. Поэтому убедитесь, что подписка на сервис реально возможна. И что картой вашего банка ее можно без проблем оплатить.

Для этого лучше всего связаться с техподдержкой онлайн-кинотеатра и задать им все вопросы напрямую.

Не лишним будет почитать новости на сайтах (в том числе самих кинотеатров), походить по форумам, выяснить нюансы подключения к сервисам с помощью разных гаджетов.

Например, на телевизоре с функцией Smart TV, в котором нельзя скачать приложение Apple TV, этот онлайн-кинотеатр все же можно смотреть. В частности, доступ обеспечит подключенная к телевизору игровая приставка типа PlayStation, где приложение Apple TV предустановлено.

"Евроспорт" раз, "Евроспорт" – два

Фото: Mohamed Hassan / pixabay
Определитесь, в каком "составе" и количестве вам нужны телеканалы в подписке.

Многие онлайн-кинотеатры – за ваши деньги! – предлагают в подписке набор ТВ-каналов, причем совершенно разный.

Например, у Megogo таких каналов 150 в "максимальной" подписке – одних только Discovery здесь 11 штук. Тогда как у IVI в самом крупном пакете более 60 ТВ-каналов, и большинство из них – не самые интересные.

Таким образом, если помимо фильмов, вы любите смотреть ТВ (например, спортивные передачи), ознакомьтесь, что именно предлагает вам тот или иной онлайн-кинотеатр.

Кстати, некоторые из них включают в подписку подкасты и аудиокниги – тоже неплохо.

Так, а где мой любимый Луи де Фюнес?

Фото: StockSnap / pixabay
Проверьте, какие фильмы и сериалы из числа старых включены в подписку и какие новинки в нее входят.

Зачастую люди думают, что "старые добрые" фильмы, которые они любят, обязательно будут в подписке, пусть и минимальной. Ведь даже на YouTube они уже есть в HD-качестве! И новинки, ну хотя бы ладную часть, они тоже получат благодаря подписке. Но это не так.

К примеру, "Кинопоиск" и вправду дает своим подписчикам возможность бесплатно смотреть киноновинки. Так было, например, с боевиком Гая Ричи "Гнев человеческий" (2021). Однако это редкие и единичные случаи. Большинство онлайн-кинотеатров, кроме Netflix, заставляют подписчиков платить дополнительные деньги за новые рейтинговые фильмы и сериалы.

Со временем почти все такие новинки кино переходят в подписку. Да вот только это может произойти спустя годы.

Так, еще один фильм Гая Ричи, "Джентльмены", Netflix добавил в подписку только 1 мая 2022 года, хотя эта кинолента вышла на экраны зимой 2019 года. А вот в российских онлайн-кинотеатрах "Джентльмены" давно ушли из категории "платные".

Кстати, по запросу клиента Netflix легко выдает в поисковике почти все популярные фильмы, но в самой подписке многих из них нет. Не обманитесь!

Ты посмотри, какие скидки…

Фото: Vic_B / pixabay
Не стремитесь оформить подписку сразу на год, "клюнув" на выгодную скидку.

Конечно, скидки – дело хорошее. Так, Megogo предлагает подписку "Максимальная" за 14,90 белорусских рублей в месяц. А если пользователь выберет акцию "14 дней подписки за 0,19 белорусских рублей", то сможет потом оформить годовую подписку с 60% скидкой.

Но, повторимся, сначала нужно протестировать онлайн-кинотеатр как следует именно за небольшие деньги. К примеру, на IVI подписка на две недели стоит всего 1 белорусский рубль.

За это время проверьте качество изображения и скорость передачи данных, а также то, удобен ли функционал сервиса.

Убедитесь, что список фильмов и каналов в подписке действительно совпадает с заявленным. Пообщайтесь со службой поддержки по самым разным вопросам. Например, сколько гаджетов может подключить подписчик и каковы правила возврата денег за подписку. Это нужно, чтобы выяснить, как быстро и предметно вам отвечают в качестве клиента.

Изучите также разные функции. Например, "Детский профиль" или возможность скачать фильм, чтобы посмотреть его позже.

Самый главный совет подписчикам

Фото: Mojzagrebinfo / pixabay

Никогда не оформляйте подписку со смартфона и тем более телевизора.

Многие подписчики не знают, что подключаться к стриминговому сервису нужно только на компьютере, ноутбуке или планшете. Эти гаджеты позволят вам зарегистрироваться без ошибок и сбоев. А главное, сразу увидеть свой "кабинет пользователя" целиком и затем полноценно управлять подпиской.

Прежде чем начать регистрацию, отключите в браузере VPN и блокировщик рекламы, если они включены.

Проходя саму регистрацию, будьте предельно внимательны. Не забудьте сохранить логин и пароль, а также отключить функцию "автооплаты". Убедитесь, что письма и рассылки онлайн-кинотеатра не попадают в спам в вашей почте. Там могут быть очень важные сообщения.

Возможно, после оформления длительной подписки на российские стриминговые каналы вам лучше будет "отвязать" свою карту. Это не приведет к аннулированию подписки.

Желаем приятного просмотра!

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки