Гастрофест, футбол и школа для летчиков: куда сходить на майские праздники

Павел Абрамович

Майские праздники в Минске обещают быть интересными. Проект Tochka.by выбрал пять самых разных мероприятий, куда открыт вход не только взрослым, но и детям.

Гастрофест, футбол и школа для летчиков: куда сходить на майские праздники
Фото: Alexei_other / pixabay

На длинных выходных в Минске можно посетить новый интерактивный проект в музее ВОВ, перекусить на гастрофесте, посмотреть футбольный матч, послушать симфонический оркестр и полюбоваться арт-экспозициями в ночном Ботаническом саду.

Детская программа "Все выше, выше и выше"

Где: Музей истории Великой отечественной войны
Когда: с 7 мая
Цена: 3–9 Br

Не будем забывать, что майские праздники посвящены поминовению предков и празднованию Дня Победы.

При этом мероприятий, которые приурочены к 9 мая, в столице будет много. Внимание Tochka.by привлек новый проект музея ВОВ.

По субботам и воскресеньям музей будет объяснять детям и подросткам роль советской авиации в годы войны и знакомить их с легендарными летчиками и самой техникой.

Смысловым центром программы "Все выше, выше и выше" станет самолет Ли-2, который мог и грузы перевозить, и бомбы сбрасывать, и диверсантов к месту операции доставлять.

Фото: Rob Schleiffert / flickr
Организаторы обещают полный интерактив. Юных посетителей "зачислят" в курсанты летной школы и выдадут им индивидуальные летные книжки – главный документ для каждого летчика.

Также они смогут освоить азы шифрования, научиться отличать немецкие самолеты от советских и складывать сигнальные костры.

Третий республиканский гастрофест

Где: гастрономические заведения в Минске
Когда: по 15 мая
Цена: 44 Br

Тема нового феста сформулирована емко – "Легенда". Гастрозаведения раскроют вкусовые предпочтения и рецепты любимых блюд выдающихся музыкантов, литераторов и ученых.

Мероприятие пройдет не только в столице – пир живота ждет и жителей областных центров. При этом стоимость сета в регионах заявлена на десять рублей ниже, чем в Минске. А часть сетов можно будет заказать домой.

Посетители смогут выбрать своего фаворита и проголосовать за него. Когда гастрофест закончится, в каждом из шести областных центров объявят тройку победителей.

За актуальными новостями о фестивале следите на сайте gastrofest.by и в Instagram.

Футбольный матч "Динамо Минск" – "БАТЭ"

Где: Национальный олимпийский стадион "Динамо"
Когда: 2 мая в 19:00
Цена: 5–30 Br

Противостояние двух ведущих футбольных клубов Беларуси началось более 20 лет назад и получило название "белорусское классико". 4 мая 1998 года "Динамо Минск" – "БАТЭ" провели свою первую встречу, которая закончилась победой "Динамо" со счетом 2:0.

Фото: dinamo-minsk.by

В понедельник, 2 мая, соперники встретятся вновь в 61-й раз. При этом 55 игр команды провели в рамках Чемпионата Беларуси по футболу. "Динамо Минск" одержало победу в 14 встречах, "БАТЭ" – в 27-ми. Еще 14 игр "белорусского классико" закончились ничьей.

Концерт CLASSIC ENERGY

Где: Концертный зал "Минск"
Когда: 7 мая в 19:00
Цена: 48–100 Br

Минский симфонический оркестр CLASSIC ENERGY в хорошем смысле творит что-то невероятное с хитами современной музыки. Да еще в сопровождении громогласного хора и "обрамлении" яркого светового шоу.

В этот раз оркестр предложит новый проект – POP & RAP SYMPHONY. Молодые музыканты, которые становились лауреатами и победителями конкурсов внутри страны и за ее пределами, исполнят хиты Майкла Джексона, Бон Джови, Стинга, Эминема, Ланы Дель Рей, Coldplay, Hurts, Imagine Dragons и других.

Фестиваль волшебных фонарей

Где: Центральный ботанический сад
Когда: по 9 мая, вторник-воскресенье с 20:00 до 23:00 (вход до 22:00).
Цена: 11–18 Br

Фестиваль волшебных фонарей не просто продлен до 9 мая, но и дополнен новыми арт-объектами – теперь их более 230. Гости фестиваля смогут увидеть световые скульптуры и полюбоваться светящимися цветами в "окружении" музыки.

Для создания композиций были использованы сотни метров атласа, километры светодиодной ленты и тысячи диодных лампочек.

Фото: cbgarden.by
Авторы проекта продумали каждую деталь, а еще постарались придать им таинственности. Для того, чтобы лучше понять идеи арт-объектов, посетителям предложено считать их QR-коды с помощью смартфонов и воспользоваться аудиогидом.

Гости фестиваля смогут также увидеть огненное шоу. Его устраивают с пятницы по воскресенье в 21:00 и 22:00.

Лучше всего заранее убедиться, что в выбранный вами день Фестиваль волшебных фонарей состоится, и узнать, кому из членов вашей семьи полагается льготный или бесплатный вход.

Для этого свяжитесь с сотрудниками Ботанического сада по телефонам +375 29 320 17 17 и +375 17 379 69 15.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки