Сам себе дизайнер: оформляем клумбу на даче по "фен-шуй"

Отдел новостей
При оформлении своих дачных участков многие не спешат прибегать к услугам ландшафтных дизайнеров, а решают "навести красоту" самостоятельно. Мы расскажем, как это правильно сделать.
Сам себе дизайнер: оформляем клумбу на даче по "фен-шуй"
Фото: zoosnow / pixabay

Никто не будет спорить, что основой стильного дачного участка является красивый и ухоженных газон. Кстати, мы уже писали о правилах посадки, можете почитать здесь.

Следующая важная часть – клумбы, на них и остановимся.

Как выбрать место для будущего цветника

При планировании клумбы можно, конечно, воспользоваться принципом "я художник, я так вижу", но, если вы хотите получить в итоге красивую композицию, некоторых правил придерживаться все же стоит.

Так, клумбы лучше располагать в достаточно освещенном месте, тени – избегать. Кроме этого, цветник можно использовать в качестве своеобразного мини-ограждения – для этого запланируйте его на границе участка. Более того, клумба может разделить территорию на несколько зон – все зависит от вашей фантазии.

Располагать цветники можно как в середине участка, так и вплотную к дому. Главный критерий – подходящее для цветов освещение.

Что по форме

Привычных круглых и квадратных форм лучше избегать. Сегодня в тренде асимметрия – такое решение освежит клумбу и будет смотреться весьма выигрышно.

С формой и элементами можно экспериментировать – добавлять камни или другие "штучки".

Как высаживать цветы

Самое важное при посадке – это соблюдать целостность композиции. При высадке цветов следует также учитывать время цветения каждого вида, чтобы они гармонично соседствовали.

Специалисты рекомендуют в первую очередь высаживать высокорослые цветы и кустарники, далее – средних размеров, а завершить можно яркими и стильными акцентами, которые будут привлекать внимание.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки