МВФ сильно улучшил прогноз роста ВВП Беларуси – в остальном все не очень

Отдел новостей
После неплохого полугодия для белорусской экономики эксперты сделали соответствующие выводы, но и отметили негативные тенденции.
МВФ сильно улучшил прогноз роста ВВП Беларуси – в остальном все не очень
Фото: LookerStudio / Shutterstock.com

Международный валютный фонд обновил свои прогнозы по основным экономическим показателям Беларуси на 2024 год. Сведения из апрельского отчета World Economic Outlook публикует "Интерфакс".

Хорошие новости по показателю роста ВВП. Если в октябре 2023 года (в дальнейшем все цифры будут сравниваться с предыдущим отчетом МВФ) прогнозировался рост на 1,6%, то теперь речь идет о показателе в полтора раза выше – 2,4%.

А вот по другим пунктам данные несколько просели. Эксперты считают, что инфляция разгонится до 6,3% вместо 4,7%, а в 2025 году она вырастет до 6,5%.

Белстат же ранее сообщал, что годовая инфляция по итогам марта по сравнению с февралем не изменилась. Как и в предыдущем месяце, она составила лишь 5,6%.

Счет текущих операций платежного баланса Беларуси сложится с дефицитом в 0,5% ВВП, тогда как раньше речь шла о профиците в 2,7% ВВП.

Всемирный банк считает иначе

Всемирный банк (ВБ) опубликовал апрельский аналитический обзор экономик региона Европы и Центральной Азии, в котором улучшил оценку роста ВВП Беларуси в 2024 году.

В предыдущем прогнозе, выпущенном в январе 2024-го, ВБ пессимистично оценивал перспективы развития белорусской экономики: по мнению аналитиков, ее рост в текущем году должен был составить всего 0,8%. Сейчас в финведомстве считают, что отечественная экономика вырастет на 1,2%.

При этом Всемирный банк ухудшил свой прогноз по росту ВВП Беларуси на 2025 год: он понижен на 0,1% – до 0,7%. Еще пессимистичнее аналитики смотрят на возможности развития белорусской экономики в 2026-м – ее рост, по прогнозам, замедлится до 0,5%.

Отметим, что, согласно официальному плану социально-экономического развития страны на 2024 год, рост ВВП должен составить 3,8%.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки