После теракта в "Крокусе": в Беларуси задержали наркозависимого с арсеналом

Отдел новостей
Для предотвращения возможных инцидентов белорусские правоохранители усилили мониторинг интернет-пространства после трагических событий в Подмосковье.
После теракта в "Крокусе": в Беларуси задержали наркозависимого с арсеналом
Фото: Brian A Jackson / Shutterstock.com

В Беларуси задержан 27-летний житель Барановичей, который хранил большое количество запасов оружия и боеприпасов, рассказали в МВД.

Подозрения сотрудников ГУБОПиК он вызвал из-за своих высказываний в сети: правоохранители отметили, что подозреваемый имеет глубокие познания в стрелковом оружии, изготовлении горючих смесей и взрывчатых веществ, а также тактике их использования.

Кроме того, по данным МВД, мужчина был активным участником "деструктивных Telegram-каналов".

Поскольку после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" белорусская милиция усилила меры безопасности и мониторинг интернета, подозрительного пользователя решено было идентифицировать и проверить.

Оружие и наркотики

Определив личность мужчины, правоохранители отправились к нему домой. Там было найдено большое количество стрелкового оружия и боеприпасов: пистолеты, пулеметы, гранаты, патроны, а также средства связи и холодное оружие.

Мужчина признался, что занимается "черным копательством" и коллекционирует оружие.

Также в ходе мероприятий стало известно, что подозреваемый страдает от наркозависимости и уже несколько лет употребляет особо опасное психотропное вещество мефедрон.

В настоящее время в отношении него назначена проверка, проводятся экспертизы, весь арсенал изъят. Действиям задержанного будет дана правовая оценка.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске террористы открыли огонь по зрителям, пришедшим на концерт рок-группы "Пикник", а после подожгли здание.

Жертвами трагедии стали 144 человека (среди них три белоруса), 551 пострадал. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех четырех непосредственных исполнителей.

МВД Беларуси сообщало о принятии дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности в связи с терактом в Подмосковье. В первую очередь речь шла о защите объектов транспорта и мест массового скопления граждан.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки