Минчане смогут меньше платить за электричество – что придумали власти

Отдел новостей
По итогу некоторых манипуляций получится сэкономить более 31 тыс. тонн условного топлива, или Br13 млн в эквиваленте.
Минчане смогут меньше платить за электричество – что придумали власти
Фото: Kwangmoozaa / Shutterstock.com

В Минске планируют создать автоматизированную систему расчетов за электрическую и тепловую энергию. Об этом заявил заместитель генерального директора РУП "Минскэнерго" Вячеслав Дубовик, сообщает БелТА.

Данная система будет применяться ко всем субъектам – физическим и юридическим лицам. Также в "Минэнерго" отметили, что повышение энергоэффективности, а соответственно и экономичности производства, является главной задачей.

Только в этом году запланировано 30 мероприятий по этой теме. Если все пройдет удачно, то в организации планируют без вреда для энергосистемы снизить потребление на 31 тыс. тонн условного топлива, что кратно сумме порядка Br13 млн.

Дубовик на конкретных примерах объяснил, как его структура будет добиваться экономии. Рабочие используют электрокотлы при прохождении ночных минимумов электрической нагрузки и энергоисточники для обеспечения горячего резерва.

Также запланированы реконструкция железобетонных конструкций Минской ТЭЦ-4 и оптимизация распределения нагрузок оборудования энергоисточников.

Белорусы потребляют меньше газа

За 2023 год в Беларуси использовали 17 млрд кубометров природного газа. Данные привел министр энергетики Виктор Каранкевич, ранее писала Tochka.by.

По сравнению с 2022 годом объемы снизились на 1,7 млрд кубов газа, или на 9,6%. Связано это сразу с тремя факторами, и некоторые из них не столь очевидны, как может показаться.

Первая причина – БелАЭС, два энергоблока которой выработали уже 25,4 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Это позволило заместить 6,7 млрд кубометров природного газа.

Во-вторых, энергосбережение тоже немаловажный фактор для сокращения использования газа. За прошлый год с его помощью сэкономили свыше 110 тыс. тонн условного топлива.

Наконец, третьей причиной стали местные виды топлива вроде торфа, которые также вовлекаются в энергобаланс страны.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки