Налоговики проверят сотни частных стоматологий – анонсируют задержания

Отдел новостей
Вопрос о лечении зубов давно поднимается властями. Цены пытались регулировать, но не очень успешно.
Налоговики проверят сотни частных стоматологий – анонсируют задержания
Фото: Yulai Studio / Shutterstock.com

Инспекция Министерства по налогам и сборам Минска начнет проверять частные стоматологические клиники. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

"Чтобы у вас не тряслись руки во время приема пациентов, управление решило предупредить о своих планах заранее", – заявили в своем сообщении представители МНС.

На данный момент проходит предварительный анализ данной сферы. Всего в фокусе внимания 387 учреждений.

В инспекции рассказали, что после анализа будет сформирована "красная лига" субъектов, в деятельности которых найдут негативные отклонения. Затем учреждения подвергнут более глубокой проверке, после которой начнутся "оперативные мероприятия".

В инспекции предложили всем нечистым на руку владельцам добровольно внести в казну невыплаченные деньги

"Если у вас есть возможность, а главное – желание прекратить манипуляции с налогами, то сейчас самое время это сделать", – заявили в МНС.

Также в ведомстве отметили, что разбирательств с теми, кто ранее рассчитался со своими долгами и уплатил причитающиеся пени, проводится не будет.

Регулирование цен не сработало

Регулирование цен на стоматологические услуги не дало нужного эффекта. Об этом ранее заявил премьер-министр Роман Головченко в ходе совещания с министром здравоохранения, ранее писала Tochka.by.

"Было введено недавно ценовое регулирование на стоматологические услуги. Но поступающая с мест информация говорит, что нужного эффекта это не дало. Пока. Возможно, были допущены просчеты в подготовке этого решения", – считает Роман Головченко.

Он дал поручение исправить вероятные недочеты, при этом сделать стоимость услуг доступной для населения, "но не свалиться в уравниловку". Премьер призвал соблюсти баланс между доступностью и качеством.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки