Некоторые льготники не смогут поступить в вуз без экзаменов – в каком случае

Отдел новостей
В 2024 году 20% от контрольных цифр приема должно остаться для поступающих по общему конкурсу.
Некоторые льготники не смогут поступить в вуз без экзаменов – в каком случае
Фото: Tochka.by

Во время вступительной кампании-2024 может сложиться ситуация, что не все абитуриенты-льготники поступят в университеты без экзаменов. Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов, пишет БелТА.

Это связано с тем, что полностью набрать первый курс из абитуриентов "с преференциями" нельзя.

"Определено минимальное количество мест, которое должно остаться на общий конкурс. Это 20% от контрольных цифр приема по всем специальностям (по медицинским специальностям – до 10% от контрольных цифр приема)", – рассказал Пищов.

Это сделано для "создания равных условий и обеспечения возможности поступления абитуриентов по результатам ЦЭ, ЦТ", объяснил он.

Если льготников будет больше

Если же абитуриентов, претендующих на льготное поступление, окажется больше 80%, среди них организуют конкурс.

У тех, кто его не пройдет, будет участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Кто может поступать без экзаменов

Перечень востребованных экономикой специальностей был расширен. Речь идет о профилях 16 специальностей. Среди них – педагогические и инженерно-технические. Туда без испытаний зачислят медалистов, победителей олимпиад, выпускников колледжей с красным дипломом.

Также выпускники всех пяти лицеев при вузах смогут без экзаменов поступить в свои альма-матер. Из условий – оценки в аттестате по всем предметам должны быть не ниже восьми баллов, по профильным предметам – не ниже девяти.

По льготной траектории смогут поступить в вузы и выпускники Национального детского технопарка (НДТ). Из возможностей – целый ряд специальностей естественно-научного и инженерно-технического профиля, а также практически все направления педагогического профиля при наличии рекомендации от наблюдательного совета НДТ.

Подать документы в два вуза нельзя

Абитуриенты 2024 года по-прежнему смогут подать документы только в один вуз.

Лишь два учреждения высшего образования в Беларуси сегодня связаны общей приемной кампанией – это Академия МВД и Могилевский институт МВД.

В остальном, рассказал Пищов, в Беларуси хватает университетов, специальности в них разнообразные, поэтому подача документов в несколько вузов пока нецелесообразна.

Общий конкурс на группу специальностей

Сами университеты в последние несколько лет практикуют общий конкурс на группу специальностей. Это избавляет абитуриентов от необходимости тщательно мониторить таблицу с поступающими и "перекидывать" документы с одной специальности на другую в последний момент.

В заявлении абитуриент указывает несколько специальностей, которые университет объединил в одну группу. Их нужно разместить в порядке приоритета: так, если по баллам поступающий не прошел на первую указанную специальность, он автоматически участвует в конкурсе на вторую и так далее по списку.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки