Беларусь и Россия договорились о взаимном признании цифровых подписей

Отдел новостей
Это упростит взаимодействие бизнесов двух стран.
Беларусь и Россия договорились о взаимном признании цифровых подписей
Фото: UnderhilStudio / Shutterstock.com

Беларусь и Россия подписали соглашение о взаимном признании цифровой подписи при трансграничном электронном взаимодействии, сообщает БелТА. К этому стороны шли несколько лет.

Итоговое решение было принято 15 апреля по итогам переговоров главы белорусского правительства Романа Головченко и премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Взаимное признание электронной подписи позволит предпринимателям обеих стран совершать юридически значимые действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства.

В тестовом режиме бизнесы уже использовали цифровую подпись, и это сократило некоторые процедуры с месяца до нескольких дней.

Зачем нужна цифровая подпись

В Беларуси первые электронные цифровые подписи появились в 2009 году. Сначала ими могли пользоваться только владельцы бизнеса и юрлица, чтобы подписывать электронные документы для государственных органов. Электронный документ с цифровой подписью имеет такую же силу, как и бумажный вариант с личной подписью.

Спустя 10 лет закон изменили, и цифровая подпись стала аналогом письменного варианта. Тогда она стала доступна и для физлиц. Электронные документы можно отправлять прямо из дома.

Так, электронная цифровая подпись позволяет не тратить время на бумажные документы.

Что такое электронная цифровая подпись (ЭЦП)

ЭЦП – это набор символов, который создается после результате криптографического преобразования информации. Человек получает ее в виде закрытого и открытого ключей, пишет Myfin.by.

Закрытый ключ известен только владельцу сертификата, а на открытом – хранится информация, которая доказывает, что подпись на электронном документе поставил конкретный человек.

Как белорусу сделать ЭЦП, можно узнать на портале nces.by.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки