Беларусь и Россия подписали соглашение о разработке своего самолета

Отдел новостей
Планируется создать легкий двухмоторный летательный аппарат, который должен обеспечить технологический суверенитет.
Беларусь и Россия подписали соглашение о разработке своего самолета
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Miglena Pencheva / Shutterstock.com

Премьеры Беларуси и РФ Роман Головченко и Михаил Мишустин заключили соглашение о совместной разработке самолета. Модель получила название "Освей", сообщает БелТА.

Чиновники подписали бумаги 15 апреля в Москве после переговоров. В итоге страны планируют создать легкий двухмоторный многоцелевой летательный аппарат.

В Минпромторге России отметили, что самолет сможет вмещать до 19 человек, будет сертифицирован по гражданским нормам летной годности и сможет работать в простых и сложных метеорологических условиях.

Как отметил Головченко, соглашение подписано в интересах национальной безопасности и обеспечения технологического суверенитета Беларуси и России.

"Причем мы нашли форму, при которой Россия и Беларусь фактически на паритетных основах инвестируют в этот проект и соответственно будут являться также совместно собственниками того изделия, которое будет создано в ходе реализации этого важного проекта", – заявил он.

Премьер-министр также уточнил, что соглашение является частью недавно подписанной комплексной программы сотрудничества в области авиастроения между Беларусью и РФ.

Что за белорусский самолет?

Российская и белорусская стороны не раз заявляли о совместных планах по развитию самолетостроения. Но предметные разговоры начались полгода назад – 15 июня 2023-го.

Тогда на Петербургском международном экономическом форуме заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил об организации на территории Беларуси производства 19-местного турбовинтового самолета на базе 558-го ремонтного завода.

А уже 10 июля на выставке "Иннопром-23" в Екатеринбурге был подписан план мероприятий по реализации этого проекта.

Тогда глава белорусского Совмина Роман Головченко заверил, что первый отечественный пассажирский самолет для коммерческой авиации "начнет совершать полеты в 2027–2028 годах". Позже сообщалось, что первые два борта могут появиться уже в 2026-м.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки