БАТЭ впервые за 25 лет не сыграет в еврокубках

Борисовский клуб в драматичной борьбе уступил в ответном матче футбольного Кубка Беларуси – 2024 принципиальному сопернику.

Минское "Динамо" в сверхупорном противостоянии выбило БАТЭ из Кубка Беларуси по футболу и вышло в полуфинал турнира.

Первая встреча в столице завершилась минимальной победой чемпиона страны. Ответная игра в Борисове закончилась с зеркальным результатом. Перевести матч в дополнительное время позволил гол Олега Никифоренко, который перешел как раз из "Динамо", рассказав про конфликт с главным тренером минчан Вадимом Скрипченко.

В овертайме команды выдали настоящее голевое шоу, забив по два мяча, причем БАТЭ окончательно вышел вперед (3:2) лишь на второй компенсированной минуте.

Равенство по итогам двух матчей (3:3) перевело бывшее белорусское "класико" в серию пенальти. В лотерейной "перестрелке" удачливее оказались действующие чемпионы страны. По иронии футбольной судьбы единственный промах (попадание в перекладину) совершил тот самый Никифоренко.

В другом матче игрового дня солигорский "Шахтер" победил в первом матче под руководством нового главного тренера Станислава Суворова. Но минимальной виктории (1:0) над "Торпедо-БелАЗом" в ответной встрече было недостаточно, поскольку в Жодино автозаводцы были сильнее со счетом 2:0.

Обладатель Кубка Беларуси – 2023 и недавний победитель Суперкубка также продолжит борьбу в полуфинале.

Ранее четвертьфинальный барьер преодолели гродненский "Неман" и "Ислочь".

Жеребьевка предпоследней стадии турнира пройдет завтра, 11 марта, в Доме футбола.