Космический самолет Mk-II Aurora совершил первый полет с ракетным двигателем

Отдел новостей
Испытания провела компания Dawn Aerospace и все показала на видео.
Космический самолет Mk-II Aurora совершил первый полет с ракетным двигателем
Фото: Dawn Aerospace

Компания Dawn Aerospace провела испытания своего прототипа космического самолета с ракетным двигателем. Об этом сообщает издание NewAtlas.

Во время испытаний космический самолет Mk-II Aurora поднялся на высоту в 20 километров и развил приличную скорость.

Конечно, до космоса еще далеко, однако стоит учитывать, что пока это только прототип, а все полученные данные будут учтены при создании Mk-III Aurora, на который у компании обширные планы.

Пока в Dawn Aerospace намерены создать более легкую версию Mk-II Aurora, а также совершить еще несколько испытательных полетов в конце 2023 и начале 2024 года.

Какие перспективы?

Инженеры компании подчеркивают, что в будущем их космический самолет сможет подниматься на высоту в 100 километров. Аппарат сможет не только доставлять на околоземную орбиту небольшие грузы, но и проводить фундаментальные исследования в мезосфере и термосфере.

В компании Dawn Aerospace подчеркивают, что сейчас этим никто не занимается, однако в этом "районе" атмосферы Земли проходят процессы, которые максимально влияют на погодные и климатические условия на планете.

Превратится в курьера?

Плюс космического самолета компании Dawn Aerospace заключается еще и в том, что он сможет совершать несколько взлетов за день.

Причем, каждый раз в Mk-II Aurora можно будет загрузить до 250 килограмм полезной нагрузки, а также на нем разместят порядка 0,9 т оборудования не для вывода на орбиту.

Ядерный двигатель от NASA

Ранее портал Tochka.by писал о том, что NASA создает ядерный двигатель для будущих межзвездных полетов.

Планируется, что первые испытания космического корабля с ядерной силовой установкой начнутся уже в 2027 году.

Новая технология, по оценке экспертов, прекрасно подойдет для пилотируемого полета на Марс. Ожидается, что ядерный двигатель будет в три раза эффективнее химических установок, которые используются сейчас для полета на орбиту.

Какие еще преимущества?

Кроме того, ядерный двигатель значительно снизит угрозы для астронавтов и, что самое главное, сократит время полета.

Эксперты уверены, что использование этой технологии также повысит допустимую полезную нагрузку корабля, а это открывает возможности для путешествий в дальний космос и возвращения экипажа на Землю.

К слову, ядерный двигатель для космических кораблей уже испытывали в США в 70-х годах прошлого века, однако администрация президента Никсона свернула проект, опасаясь баснословных денежных затрат при организации будущих миссий на Марс.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки