Готовили нападение на пограничника: с ОМОНом задержали двух белорусов

Отдел новостей
Ранее задержанные неоднократно попадали в поле зрения пограничников ввиду своей противоправной деятельности на границе.
Готовили нападение на пограничника: с ОМОНом задержали двух белорусов
Фото: Госпогранкомитет Беларуси

Военнослужащие Полоцкого погранотряда совместно с сотрудниками ОМОН 28 марта в городе Браславе задержали двух граждан Беларуси. Об этом сообщили пограничники в официальном Telegram-аккаунте.

"В ходе проведения оперативных мероприятий стало известно, что двое белорусов вынашивают намерения в применении насилия в отношении должностного лица органов погранслужбы. Причиной этому послужило его участие в расследовании уголовного дела против этих мужчин", – уточнили причину задержания военные.

По информации ГПК, обвиняемые белорусы и ранее неоднократно попадали в поле зрения пограничников ввиду своей противоправной деятельности на границе.

Как уточнили в пресс-службе Госпогранкомитета, на момент задержания они находились под подпиской о невыезде.

Задержанным грозит до семи лет тюрьмы.

Ранее мы рассказывали о том, как военнослужащие Гродненской пограничной группы совместно с сотрудниками милиции задержали троих граждан Беларуси, которые напали на пограничника при исполнении, сообщает Пограничный комитет Беларуси.

Как стало известно, 10 февраля 2024 года военнослужащий получил оперативную информацию о трех неизвестных лицах в пограничной зоне.

Злоумышленники пытались поднять в небо дрон для осуществления незаконной деятельности, однако военнослужащий помешал запуску БПЛА. При задержании мужчины отказались подчиниться законным требованиям и напали на пограничника. Затем все трое скрылись на белом Peugeot Partner.

Правоохранители установили личности предполагаемых преступников, а уже 14 февраля пограничники вместе со спецбатом ГАИ "Дельта" и сотрудниками ОМОНа задержали тот самый автомобиль Peugeot на трассе М-6.

В грузовичке находились двое подозреваемых, третьего задержали позднее в деревне Василевичи Гродненского района.

Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы по статье 366 УК РБ "Насилие или угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или другого лица, выполняющего общественный долг".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки