Каждый день в мире выбрасывается миллиард порций еды – доклад ООН

Отдел новостей
Глобальные пищевые отходы усугубляют проблему голода, при этом бедные домохозяйства тоже массово выбрасывают еду.
Каждый день в мире выбрасывается миллиард порций еды – доклад ООН
Фото: Possessed Photography / Unsplash.com

Ежедневно в бедных и богатых странах выбрасывается более миллиарда порций еды, при этом свыше 730 млн человек во всем мире голодают.

Об этом говорится в отчете ООН "Индекс пищевых отходов", подробности приводит британское издание The Guardian.

Продукты массово идут на свалку

Около пятой части всех продуктов питания, которые изготавливаются в мире, выбрасывается.

Как отмечают эксперты ООН, это происходит из-за расточительства и плохого планирования, а также по причине отсутствия доступа к охлаждению или хранению.

При этом глобальные затраты составляют около $1 трлн в год.

Главные виновники – домохозяйства

За бóльшую часть пищевых отходов в мире несут ответственность домохозяйства, отмечают авторы доклада "Индекс пищевых отходов". На них приходится около 60% из 1 млрд т продуктов питания, выбрасываемых ежегодно.

Коммерческие продовольственные системы также вносят существенный вклад: в 2022 году на долю общественного питания пришлось 28% отходов, а на розничную торговлю – около 12%.

Бедняки почти не отстают от богатых

Бедные домохозяйства также выбрасывают еду, причем ненамного меньше, чем домохозяйства с высокими доходами, отмечаю аналитики ООН.

Так, бедные домохозяйства выбрасывают примерно на 7 кг отходов меньше, чем богатые домохозяйства – в среднем на одного человека в год.

Так происходит в том числе из-за отсутствия доступа бедных домохозяйств к адекватному охлаждению и хранению, их зависимости от продуктов питания более низкого качества и нехватки времени для приготовления питательных блюд.

Есть страны, которые справляются с проблемой

Ежегодно во всем мире выбрасывается около 79 кг продуктов питания на человека.

Но в некоторых странах, включая Великобританию, Австралию, Индонезию, Мексику и Южную Африку, объемы пищевых отходов существенно снизились с 2007 года.

Так, Япония сократила пищевые отходы почти на треть, а Великобритания – примерно на 18%.

Раздельный сбор как наглядный урок

По данным The Guardian, в Великобритании правительство объявило о выделении местным Советам £295 млн на организацию еженедельного сбора пищевых отходов с целью компостирования и предотвращения попадания их на свалку, где при гниении образуется метан, мощный парниковый газ.

Фактические данные показывают, что раздельный сбор пищевых отходов может побудить потребителей изменить свои привычки, поскольку люди получают наглядное представление, какая часть из того, что они покупают, отправляется в мусорное ведро.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки