Минобразования придумало еще три новых факультатива – узнали какие

Отдел новостей
А вот с музыкальными и театральными занятиями что-то пошло не так.
Минобразования придумало еще три новых факультатива – узнали какие
Фото: BearFotos / Shutterstock.com

Министерство образования утвердило учебные программы трех факультативных занятий. Это следует из постановления, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

В документе значится, что занятия под названием "Когда учиться легко. В мире конструирования" рассчитаны на учеников 3–4-х классов, а "В мире информации" – на 5–6-х.

Ребятам постарше предлагают факультатив "Лик Беларуси: экология и устойчивость". Его программа нацелена на развитие познавательной и творческой активности девятиклассников. То есть изучать экологию им предлагается через исследования, причем будут задействованы разнообразные источники информации.

Что касается факультатива для ребят из начальной школы, то их познакомят с конструкторской деятельностью. Ученики будут решать проектные задачи, которые включают не только теоретические, но и практические задания.

Название факультатива "В мире информации" говорит само за себя. Занятия ставят целью формирование грамотности учеников в работе с информацией: ее поиск, оценка достоверности и т.д.

Новые программы старых факультативов

Также на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление об утрате силы подобного документа от 15 ноября 2023 года. Речь идет об отмене учебных программ трех факультативов: "Музыкальный театр", "Современная музыка", "Музыка популярных жанров ХХ века".

В постановлении не указано, будут факультативы полностью отменены или речь идет лишь о пересмотре их программ.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки