Салам и гамарджоба: торговые дома каких стран есть в Беларуси и что там продают

Денис Кошелев
Беларусь не первый год открывает за рубежом свои большие магазины, которые вполне успешно работают. Решили посмотреть, какие страны открыли у нас свои торговые дома, что там реализуют и есть ли в этом выгода.
Салам и гамарджоба: торговые дома каких стран есть в Беларуси и что там продают
Фото: Павел Русак / Tochka.by

В нынешних реалиях создание торговых домов за границей для Беларуси становится не только способом развить бизнес и расширить географию продаж, но и возможностью обойти западные экономические ограничения.

Понятно, что открывать свои торговые компании и павильоны Минск будет в дружественных для себя странах, дабы не упереться в проблемы с логистикой.

Интерес нашей страны к нивелированию последствий от санкций через создание торговых домов вполне понятен и логичен. А вот для чего у нас открывают свои торговые представительства другие страны и дает ли это экономическую выгоду?

Портал Tochka.by обошел все торговые дома других стран, которые есть в Минске. Оказалось, их не так уж и много – всего три. Рассказываем и показываем, что там реализуют и кто может приобрести продукцию.

Дисклеймер. Данный материал не является рекламным и содержит фотографии алкоголя. Употребление спиртных напитков разрешено с 18 лет. Помните, что увлечение алкоголем пагубно влияет на ваше здоровье.

Азербайджан

ООО "Торговый дом Азербайджана" работает в Минске с 2017 года. Расположилась компания на улице Скорины, 2. Многие, кто часто ездит по восточной части проспекта Независимости, определенно, видели огромную вывеску "Торговый Дом Азербайджана", установленную на крыше стеклянного бизнес-центра сразу за Национальной библиотекой.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Этот бизнес-центр называется Absheron. А построил его известный азербайджанский бизнесмен Исмаилов Васиф Султан оглы. Он и выступил соучредителем торгового дома вместе с Министерством экономразвития Азербайджана.

Как рассказал руководитель отдела продаж ООО "Торговый дом Азербайджана" Руфат Исмаилзаде, в основном компания занимается прямыми поставками в Беларусь азербайджанских спиртных напитков.

"У нас есть не только фирменный магазин в этом бизнес-центре, но и в других местах, в том числе на улице Аранской, 8, в бизнес-центре Caspian Plaza. Помимо этого, работаем с большинством торговых сетей, поставляем напрямую азербайджанский алкоголь. Также одна из наших фирм занимается сдачей в аренду помещений и офисов", – рассказал Руфат.

Отметим, что бизнес-центр Caspian Plaza на Аранской – это тоже деньги азербайджанских инвесторов.

Чтобы обеспечивать оптовые закупки, у Торгового дома Азербайджана есть свои склады. Кроме того, ООО поставляет алкоголь во многие заведения общепита.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
В фирменном магазине Old Baku, расположенного на первом уровне БЦ Absheron, продают в основном спиртное. Но есть, к примеру, и азербайджанский чай, а также кетчуп, соусы и масло. Помимо прочего, имеются знаменитое азербайджанское варенье, консервы и натуральные соки.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Примечательно, что открыть магазины розничной торговли азербайджанскими товарами в 2018 году рекомендовал президент Ильхам Алиев, когда во время своего визита в Беларусь посетил и торговый дом.

В выставочном зале, к слову, есть и фотоснимки того визита Алиева. Здесь собрана коллекция азербайджанских вин, коньяков, а также представлено большое количество презентационных материалов о стране.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
По словам представителей ТД Азербайджана, интерес у белорусов к товарам большой.

"У нас с каждым годом растут продажи как оптом, так и в розницу. Берут не только алкоголь, хотя он наиболее востребован. Помимо коньяков, завезли дистилляты. Есть водка из граната, из хурмы. Вина везем, в том числе виноградные. Но планируем поставлять и другие товары, расширить ассортимент", – поделился Руфат Исмаилзаде.

Он отметил, что с открытием торгового дома белорусы лучше узнали азербайджанские товары. А бренды этой республики стали более узнаваемыми.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Я уже не говорю о том, что белорусским компаниям проще закупать продукцию именно у нас, без посредников. Все понятнее и быстрее, а главное, это дает возможность сделать более низкую цену на товар", – уточнил представитель торгового дома.

Добавим, что Торговый дом Азербайджана еще и постоянный участник выставок и фестивалей национальных культур в стране. Собственно, как и дом Грузии, о котором далее пойдет речь.

Грузия

"Грузинский дом" открылся относительно недавно – в 2020 году. Расположен торговый объект на улице Куйбышева, 48.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Изначально, если посмотреть информацию в открытых источниках, "Грузинский дом" должен был стать масштабным проектом. Здесь хотели открыть не только магазин, но и пекарню, музей, а также ресторан.

Учредителем "Грузинского дома" выступила компания "Партнерский фонд", которая также открыла ООО "Грузинские натуральные продукты", которое и занимается импортом товаров в нашу страну.

Сегодня "Грузинский дом" для многих минчан стал популярным местом, где можно приобрести эксклюзивные спиртные напитки.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Многие вина из Грузии вы в Беларуси нигде не найдете, кроме как у нас. Да, мы еще занимаемся поставками других продуктов в страну, в том числе чачи", – отметила консультант.

Есть в ассортименте также пиво, лимонады и минеральная вода.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Над оформлением павильонов хорошо постарались дизайнеры. В целом – просторно, уютно. Установили огромный кувшин для вина.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Это «квеври» – глиняный сосуд, который используют для производства и хранения вина. Он подходит для всех этапов виноделия. В итоге его помещают под землю в винный погреб, там и хранится напиток", – рассказала консультант магазина.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Есть и большая деревянная емкость наподобие лодки. В ней грузины, и не только они, давят ногами виноград на сок для последующего сбраживания.

"Все эти товары привезены на автомобилях прямиком из Грузии. Вообще, в нашем магазине мы не только реализует товар, но и рассказываем о виноделии, истории страны", – поделились продавцы.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Грузинский дом", помимо продажи товаров, организует в выставочном зале и культурные мероприятия: выставки, презентации, дегустации.

Туркменистан

Туркмено-белорусский торговый дом открыт в 2010 году – можно сказать, что это долгожитель.

За годы работы компания не раз меняла прописку. Сейчас локация совместного предприятия – небольшое здание на улице Раковской, 15, сразу за ТД "На Немиге", то есть в самом центре Минска.

Фото: Tochka.by
Учредило торговый дом предприятие "Туркменинторг", которое принадлежит Министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Есть в деле и доля белорусских компаний.

Продают там товары как оптом, так и в розницу.

В основном это хлопковые изделия. К примеру, есть постельное белье, джинсы, футболки и прочий текстиль. В наличии полотенца, халаты, а также шерстяные ковры.

Фото: Tochka.by
Большой выбор носков. Можно купить пряжу, хлопковые ткани.

Фото: Tochka.by
Продавцы отмечают, что все товары изготовлены и завезены исключительно из Туркменистана, а покупателей в павильоне всегда много.

Фото: Tochka.by
В целом поспорить с этим сложно, так как цены на продукцию очень даже привлекательные.

Зачем открывать торговые дома в Беларуси?

Отдельной правовой формы "торговый дом" в Беларуси, как и в других странах, не существует. Для того чтобы организовать деятельность такой структуры, достаточно создания компании, цель которой – экспортно-импортные отношения по различному профилю.

По уже сложившейся международной практике, торговые дома учреждаются по документам как акционерные общества либо ООО.

Открытие торговых домов, в частности, в Беларуси для многих стран может иметь целью не только расширение рынков сбыта.

Такие организации часто принимают участие в международной кооперации производства и научно-технического сотрудничества, способствуя обмену знаниями и технологиями.

Важный момент – кредитно-финансовые операции, а также налоговая оптимизация, что дает возможность компаниям снижать свои налоговые издержки.

Вероятно, роль торговых домов на фоне действия многочисленных ограничений будет увеличиваться. В некоторых случаях такие структуры могут помочь обойти запреты, позволяя странам поддерживать тесные торговые отношения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки