В десятках районах страны ограничено посещение лесов: что происходит

Отдел новостей
Самые масштабные ограничения – в Минской и Могилевской областях.
В десятках районах страны ограничено посещение лесов: что происходит
Фото: Tochka.by

В 23 районах Беларуси введены ограничения на посещения лесов. Об этом свидетельствует интерактивная карта Минлесхоза. Настораживающие новости – для жителей Брестской, Могилевской и Минской областей.

Скриншот: Минлесхоз

Отказаться от посещения лесов стоит жителям и гостям следующих районов Минской области: Логойского, Столбцовского, Минского, Дзержинского, Борисовского, Смолевичского, Пуховичского, Березинского и Червенского.

На Могилевзине лучше не ездить в леса следующих районов: Осиповичского, Белыничского, Шкловского, Могилевского, Кличевского, Глусского, Бобруйского, Кировского и Круглянского.

В Брестской области ограничения действуют в Ганцевичском, Пинском, Дрогичинском, Ивановском и Столинском районах.

Как свидетельствуют данные Минлесхоза, класс пожарной опасности достиг III уровня. В связи с этим в лес ограничен въезд транспорта. Традиционно эта мера временная.

Строгое наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами или ягодами, но только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт для всех. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят с ним лишь профилактическую беседу.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет в лесу костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра лес загорится, то штраф увеличивается до 30 базовых.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки