Латвия вслед за Польшей запретила вывоз в Беларусь авто с объемом 1,9 л

Отдел новостей
Таким образом, ни одна из стран ЕС, граничащих с Беларусью, не выпустит купленные в Европе "большеобъемные" машины.
Латвия вслед за Польшей запретила вывоз в Беларусь авто с объемом 1,9 л
Фото: North Monaco / Shutterstock.com

Латвия вслед за Польшей запретила вывоз в Беларусь автомобилей с объемом двигателя более 1,9 л, купленных в странах ЕС. Эту информацию Tochka.by подтвердили сразу несколько независимых источников из автомобильного бизнеса.

В профильных чатах сообщают, что с вечера вторника, 26 марта, на единственном работающем латвийско-белорусском пункте пропуска "Патерниеки"/"Григоровщина" машины на транзитных номерах попросту разворачивают от границы.

Таким образом, ни одно из государств Евросоюза, граничащих с нашей страной, не выпустит "большеобъемный" европейский автомобиль.

В Литве действует запрет на вывоз легкового транспорта с объемом более 1,5 л.

В понедельник, 25 марта, Tochka.by писала, что подобное ограничение для машин с моторами более 1,9 л введено и на единственном пункте пропуска на белорусско-польской границе "Тересполь"/"Брест".

Польские власти ссылаются на статью 3h Регламента №833/2014 Евросоюза, запрещающую продажу предметов роскоши в Россию или для использования там. Недавние поправки, внесенные Регламентом Совета ЕС №2024/745 от 23 февраля в рамках 13-го пакета санкций, ужесточили этот запрет.

Таким образом, Польша, а теперь и Латвия пытаются пресечь обход санкций, используемый российскими и белорусскими компаниями для получения товаров под санкциями, через Беларусь и Россию. Страны ЕС активизировали механизм контроля за контрагентами.

За нарушение закона о санкциях предусмотрены серьезные наказания, включая конфискацию товаров и тюремное заключение.

Запретительная мера, введенная Польшей, будет действовать до 1 апреля 2024 года, после чего появятся официальные разъяснения.

Вместе с тем, как отметили представители автобизнеса, транспортные средства, купленные в США, доставленные по морю в порт Клайпеды и следующие транзитом через Евросоюз в Беларусь, не будут разворачивать на границе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки