Лукашенко передаст Путину данные о возможных кураторах теракта в "Крокусе"

Отдел новостей
Глава белорусского государства также объяснил, почему террористы не ринулись на нашу территорию при побеге из Подмосковья.
Лукашенко передаст Путину данные о возможных кураторах теракта в "Крокусе"
Фото: пресс-служба президента Беларуси

У властей Беларуси есть данные о вероятных кураторах, которые стоят за исполнителями теракта в "Крокус Сити Холле".

Об этом Александр Лукашенко заявил во время проверки боеготовности танкового батальона на Ошмянском тактическом направлении.

Он добавил, что планирует передать имеющуюся информацию президенту России Владимиру Путину.

Почему террористы не бежали в Беларусь

При этом Александр Лукашенко объяснил, почему террористы не решились пересечь белорусскую границу со стороны Брянской области.

"Их кураторы, у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения, они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас", – приводит слова президента его пресс-служба.

Лукашенко рассказал, что по его требованию были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих.

"Они [террористы. – Tochka.by] это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", – сказал белорусский лидер.

Лукашенко также заявил, что операция по задержанию террористов в России "прошла очень солидно".

"Да мы сутки не спали вместе с Путиным!"

Глава белорусского государства привел подробности своего разговора с Путиным в тот вечер, когда случилась трагедия в "Крокусе":

"Мы созванивались. Я у него спрашиваю: «Еще что-то надо?» – «Нет. Все нормально». Он у меня спрашивает: «Поможешь закрыть?» – «Помогу. Все делаем»".

Кроме того, Лукашенко ответил на обвинения некоторых сторон в том, что Путин долгое время после событий в Подмосковье молчал и не выступал публично.

"Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал", – заверил белорусский руководитель.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Трагедия в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошла вечером 22 марта. В развлекательный комплекс ворвались вооруженные лица и открыли стрельбу, после чего подожгли здание и скрылись.

Вскоре террористов задержали. По данным ФСБ России, они ехали в сторону украинской границы.

По последним сведениям, погибли 139 человек, в том числе два гражданина Беларуси, еще 182 человека получили ранения и травмы разной степени тяжести. Среди пострадавших также есть белорус.

Российский суд арестовал восемь фигурантов по делу, включая четверых предполагаемых террористов.

Кто стоит за терактом?

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что организатором теракта является Украина.

Версию о причастности к произошедшему украинского правительства ранее озвучивал президент РФ Владимир Путин.

Директор ФСБ Александр Бортников сказал, что заказчик нападения на "Крокус Сити Холл" пока не установлен. По его словам, данная атака была нужна западным спецслужбам и Киеву, чтобы раскачать ситуацию в России.

Украина отвергла подозрения Москвы в организации теракта как абсолютно ложные.

В США заявили, что за трагическими событиями в РФ стоит террористическая организация "Исламское государство".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки