Apple потеряла лидерство по продажам смартфонов: на сколько Samsung впереди

Отдел новостей
Компании постоянно борются за пальму первенства, но их поджимает множество китайских конкурентов.
Apple потеряла лидерство по продажам смартфонов: на сколько Samsung впереди
Фото: Daniel Romero / Unsplash.com

За I квартал 2024 года производитель Samsung продал на 10 млн смартфонов больше, чем Apple. Какие еще устройства пользуются спросом, рассказали в Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker.

Южнокорейская компания за три месяца реализовала свыше 60 млн смартфонов. При этом за аналогичный период прошлого года – на 0,7% меньше.

У Apple ситуация намного хуже. Там продали только 50 млн iPhone, что почти на 10% ниже, чем в прошлом году.

Постепенно рынок захватывают китайские бренды. Топ-3 уже замыкает Xiaomi с показателем 40,8 млн устройств. При этом продажи выросли сразу на треть.

Самый бурный рост фиксируется у Transsion. Согласно статистике, было продано 28,5 млн смартфонов. Реализация увеличилась более чем на 84%.

Как отмечают аналитики, глобальные поставки смартфонов поднялись на 7,8% в годовом исчислении, до 289,4 млн единиц в I квартале 2024 года.

Доминирование Apple

Ранее в сети появился новый рейтинг смартфонов, которые больше всего покупали в 2023 году. На этот раз список составила исследовательская компания Counterpoint Research. Примечательно, что "захватила" его техника Apple, заняв семь первых мест в топ-10.

Почетную первую строчку занял базовый iPhone 14, который купертиновцы выпустили еще в 2022 году. И это чуть более правдоподобно, чем в опубликованном ранее отчете конкурентов из Canalys.

Инфографика: Сounterpointresearch
Простая версия смартфона как минимум дешевле, а половина продаж во всем мире – в США и Китае. Кстати, на этот аппарат приходится 19% общего объема всех реализованных в прошлом году iPhone.

Второе и третье места в рейтинге также у "яблочной" техники, и снова iPhone 14. Но это его более продвинутые "браться" – 14 Pro Max и 14 Pro.

Лишь на восьмом, девятом и десятом местах – техника от южнокорейской компании Samsung. Это бюджетные Galaxy A14 5G и A14 4G, а также Galaxy A04e.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки