Будущее близко: "Гомсельмаш" начал выпуск беспилотных комбайнов

Отдел новостей
Проект рассчитан на пять лет, а объем инвестиций составляет десятки миллионов рублей.
Будущее близко: "Гомсельмаш" начал выпуск беспилотных комбайнов
Фото: gomselmash.by

Предприятие "Гомсельмаш" вместе в тамбовской компанией "Титан" будут выпускать беспилотные комбайны. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на правительство области.

Белорусские компетенции будут на базе тамбовского предприятия. Выбор названия также остался за россиянами – "Титан GS-10 PRO". В проект будет вложено около ₽5 млрд. (Br175 млн.).

Реализовать проект планируется за пять лет. Сотрудничество с белорусами должно увеличить объем тамбовского производства до 600 единиц техники и позволит создать 200 рабочих мест.

Новые комбайны ориентированы на хозяйства со "значительными" объемами уборки зерновых. В них будет оптимизирован расход топлива и внедрена система мониторинга.

На территории "Титана" наладят выпуск компонентной базы и запасных частей для сельскохозяйственной техники, а также для беспилотных летательных аппаратов. Будет ли в этом проекте участвовать гомельское предприятие, не сообщается.

"Гомсельмаш" тестирует комбайн с ИИ

Комбайн с искусственным интеллектом тестируют в Беларуси, ранее писала Tochka.by. Новинку осваивают на "Гомсельмаше", а систему когнитивных технологий разработали в России.

"В основе [комбайна. – Tochka.by] – наша известная машина премиум-класса с гибридной схемой обмолота и сепарации GS2124... которые максимально используются на комбайнах мировых производителей", – рассказал генеральный директор холдинга "Гомсельмаш" Александр Новиков.

Cуперкомбайн работает по так называемой системе точного земледелия. Она способна повысить не только показатели уборки урожая, но и сменную производительность за счет снижения утомляемости механизатора.

Водитель из кабины такого комбайна сможет регулировать практически все узлы: решетки, вентилятор, молотильный барабан и др.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки