На МКС летит корабль с материалами для биопринтера – что он "напечатает"

Отдел новостей
В этом же корабле "Союз МС-25" к Международной космической станции отправилась и первая белорусская космонавтка Марина Василевская.
На МКС летит корабль с материалами для биопринтера – что он "напечатает"
Фото: РКК "Энергия" / Telegram

На Международной космической станции (МКС) уже в марте планируют "напечатать" аналог трубчатых органов человека. Ранее подобные эксперименты проводились с тканями хрящей и поджелудочной, а также костями, рассказали специалисты российской ракетно-космической корпорации "Энергия".

Для этого планируется использовать биопринтер "Орган.Авт" с 3D-технологией.

Биопринтер создан как раз для выращивания тканей, а впоследствии и органов в условиях космической лаборатории. Строго говоря, он не печатает, а "собирает" органы и ткани, используя магнитные поля.

Ученые пояснили, что в невесомости это реально делать, не используя большие дозы парамагнитных веществ. Таковыми считаются газообразный и жидкий кислород, вольфрам, цезий, платина, алюминий, магний, натрий, окись азота и другие.

Их особенность – токсичность в высоких концентрациях. Соответственно, "печатать" на МКС безопаснее.

Специалисты рассказывают, что в кюветах пластины с эффектом памяти формы. Принцип следующий: на пластину наносят слой клеток, а при температуре +35,5°С она сворачивается, и клетки могут срастись, образуя аналог трубчатых органов нашего организма.

Прямо сейчас вместе с космонавтами, в числе которых есть еще и белоруска, на "Союз МС-25" летят и новые материалы для биопринтера. О том, как Марина Василевская добирается на МКС, мы писали ранее.

Что такое трубчатые органы?

Трубчатые (или полые) органы – это те, которые имеют просвет и состоят из трубок различного диаметра. Через них проходит определенное содержимое, например, воздух или пища. Примеры трубчатых органов: пищевод, бронхи, мочеточники и другие.

К ним также относятся некоторые кости и ветви кровеносных сосудов, например, аорта или даже уретра.

Фото: РКК "Энергия" / Telegram

На МКС планируется две сессии эксперимента по созданию аналога органов длиной в 24 и 48 часов. Их, как и ранее, выполнит российский космонавт Олег Кононенко.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки