В Испании заблокируют Telegram – в чем причина

Отдел новостей
Когда решение суда вступит в силу, пока неизвестно.
В Испании заблокируют Telegram – в чем причина
Фото: IMAGO / Felix Schlikis / TASS

Суд Испании решил запретить в стране Telegram, сообщает информационный канал мессенджера, рассказывая о решении судьи Национальной коллегии Сантьяго Педраса.

Именно он распорядился в качестве меры по обеспечению иска приостановить работу приложения для обмена сообщениями. Пока не уточняется, когда именно решение может вступить в силу.

Иск против Telegram подали медиакомпании EGEDA, Mediaset España, A3 Media и Movistar Plus. Они обвиняют мессенджер в распространении нелегально размещенных фильмов, сериалов и других материалов на своей площадке.

Отмечается, что весь их аудиовизуальный контент использовался несанкционированно, так как защищен авторским правом.

Судья Педрас принял решение в рамках запроса о мерах предосторожности, на которых настаивали компании, чтобы деятельность мессенджера в Испании была парализована на время проведения расследования.

Известно, что Telegram пока остается доступным для пользователей в Испании. Но неясно, обладает ли страна технической возможностью для его полной блокировки.

По данным исследовательских компаний, Telegram пользуется около 40% населения Испании, что составляет почти 17,5 млн человек. Блокировка мессенджера может негативно сказаться на бизнесе и коммуникациях для тех, кто переписывается там по работе и просто для общения.

Также отмечается, что администрация Telegram может попытаться оспорить решение суда или найти способы обойти блокировку. В ближайшее время суд должен опубликовать более подробную информацию о своем решении.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки